Оценка качества услуг сотовой связи в Москве

Компания DMTEL публикует результаты очередного исследования качества услуг мобильной связи. Комплексная оценка и сравнение «большой четверки» проводились на основе показателей качества телефонной связи и мобильного интернета.

Комплексная оценка и сравнение характеристик выполнены в период с 19 октября по 08 ноября 2023 г. Маршрут драйв-теста охватывает территорию всей Москвы в пределах МКАД и дальше: автомобильные дороги, социально значимые объекты города — всего около 2 600 км.

Доступность связи, ее стабильность, а также сохранность оригинальных свойств контента, то есть воспроизведение без искажений — легли в основу количественной оценки. Именно на основе этих показателей эксперты DMTEL рассчитали единые интегральные оценки и сформировали общий рейтинг «большой четверки» операторов в Москве. 

 

Интегральные оценки для услуг доступа в Интернет и голосовой связи, а также единые итоговые оценки качества услуг связи представлены на рисунке выше.

Общий рейтинг оценок по результатам исследования DMTEL:

Билайн сохраняет первую позицию в рейтинге итоговых оценок качества мобильной связи в Москве по сравнению с результатами исследования 2022 года. По совокупности оценок качества сервисов мобильного интернета Билайн занимает первую позицию и заметно опережает конкурентов. По сервису HTTP UL Билайн на 22 балла опережает ближайшего соперника МегаФона, что поднимает общую интегральную оценку качества услуг мобильного доступа в Интернет в сети Билайн на первую позицию. По качеству телефонной связи Билайн отстает от лидера МТС на 14 баллов и сместился на третью позицию, что не приводит к снижению общей оценки качества услуг мобильной связи.

МегаФон заметно улучшил результаты и поднялся на вторую позицию, следуя за Билайном в рейтинге итоговых оценок. Оценка МегаФона по качеству телефонной связи соответствует второй позиции. МегаФон демонстрирует улучшение практически всех показателей, характеризующих качество услуг мобильного интернета и поднимается на вторую позицию. При этом МегаФон подтверждает звание оператора, обеспечивающего самый быстрый мобильный Интернет при загрузке данных из сети.

МТС находится на третьей позиции в рейтинге. По качеству телефонной связи МТС демонстрирует наибольшую оценку и занимает первую позицию. По совокупности показателей, отражающих качество услуг мобильного интернета МТС уступает МегаФону и Билайну. В результате МТС смещается на третью позицию рейтинга итоговых оценок.

Теле2 уступает конкурентам и занимает четвертую позицию по итоговой оценке. Оценки Теле2 соответствуют четвертой позиции в каждой категории услуг. По качеству услуг передачи данных Теле2 отстает от МТС всего на три балла. Заметное снижение единой итоговой оценки обусловлено отставанием по качеству услуг телефонной связи.

Таким образом, в условиях продолжающихся санкций и проблем с поставками оборудования со стороны производителей, все операторы связи демонстрируют высокие показатели доступности и надежности мобильной связи, а также скорости передачи данных. Важно отметить, что скоростные характеристики сервисов загрузки данных улучшились в сетях всех операторов, кроме МТС, по сравнению с предыдущим исследованием (2022 г.). При этом в сети каждого оператора существуют участки, на которых отмечено низкое качество услуг, включая отказы, обрывы и невозможность поговорить по телефону или обмениваться данными с помощью Интернета. Относительная протяженность таких участков, как правило, не превышает 1%.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, сотовая связь