Платформа управления территорией Sitronics Group вошла в число эффективных отечественных практик на базе технологий ИИ в «умном городе»

Цифровая платформа управления территорией признана эффективным решением в классе интеллектуальной поддержки принятия решений. Аналитический отчет опубликовало АНО «Цифровая экономика».

Платформа управления социально-экономическим развитием территории вошла в перечень эффективных российских практик внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в различные сферы жизни по версии АНО «Цифровая экономика». Эксперты отбирали кейсы на основании наличия технологий ИИ в продукте, оценивали уровень готовности и наличие внедрений, а также технологическую независимость.

Проект Sitronics Group по внедрению платформы управления территорией с применением технологии интеллектуальной поддержки принятия решений и модели прогнозирования событий в Сосновском сельском поселении Ленинградской области был признан успешным примером и рекомендуемой к тиражированию практикой.

Цифровая платформа управления территорией – это ситуационный центр для управления поселением, городом или целым регионом. Информационно-аналитическая система повышает эффективность управления за счет сервисов, предоставляющих объективную информацию по ключевым направлениям: освоение бюджета, анализ реализации региональных и госпрограмм, ситуации в сферах экономики, строительства, ТЭК и ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Чтобы реализовать сбор всех необходимых данных и автоматизировать их анализ, разработчиками были применены алгоритмы искусственного интеллекта, которые используют большие объемы данных для обработки и анализа информации с помощью различных методов, в том числе машинного и глубокого обучения. После обработки система создает модель для прогнозирования событий, которая позволяет специалистам из администрации принимать эффективные решения.

«Sitronics Group сегодня реализует проекты в рамках концепции «умного города» во многих регионах страны. Они охватывают разные сферы жизни – от интеллектуального управления транспортом и городским хозяйством до создания зарядной инфраструктуры для электромобилей и собственного производства городского водного электротранспорта. Включение цифровой платформы управления социально-экономическим развитием территории в перечень эффективных практик в «умном городе» еще раз подтверждает высокую оценку наших компетенций в этом направлении», - сказал директор по проектам Sitronics Group Илья Сбитнев.

Ранее эффективность цифровой платформы управления территорией от Sitronics Group проходила оценку эффективности по методике, согласованной Минстроем РФ. Эксперты Центра компетенций «Умный город» провели проверку информационной системы по 22 утвержденным Минстроем РФ индикаторам, в результате чего платформа получила оценку высшего уровня и статус «Цифровое решение, рекомендуемое к внедрению».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ситроникс