Резидент «Сколково» провел инженерную олимпиаду в Абу-Даби

«Интеллект Университет», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), провел первый международный образовательный пилот «Российского инженерного класса» (РИК) в государственных школах Абу-Даби (ОАЭ). Школьники показали знания, полученные с использованием российских образовательных технологий и программ.

«Интеллект Университет» — международный онлайн-университет дополнительного образования для детей и взрослых. Компания применяет технологии активного менеджмента знаний и машинного обучения в разработке образовательной игровой платформы.

В рамках образовательного пилота «Российского инженерного класса» состоялся региональный полуфинал Международной инженерной олимпиады «Энергия знаний» «Интеллект Университета» и этап олимпиады «Юный Кулибин». Школьники соревновались в программировании виртуальных роботов с использованием цифровой среды «Кулибин» ИТ-компании «Омега. Технологии будущего» и конкурсе инженеров-конструкторов с использованием робототехнической платформы «Омегабот», а также образовательной игровой платформы и программы «Космическая робототехника. Жёлтый пояс» «Интеллект Университета».

Наталья Царевская-Дякина, директор Edtech-хаба Фонда «Сколково»: «Одна из самых важных задач современного образования — прикладная и проектная деятельность. Часто в формальных системах обучения школьников упускают именно ее — работу “руками” над конкретной задачей, командную работу и обязательное достижения результата. Проект “Российский инженерный класс” использует самые актуальные подходы к обучению и масштабирует их на международные рынки».

В осеннем сезоне олимпиады «Энергия знаний» 2023/24 учебного года участвуют более 30 000 школьников и студентов из России и пяти зарубежных стран.

Алексей Чугринов, лидер «Интеллект Университета»: «Образование формирует поколения. Среди сегодняшних школьников есть будущие лидеры человечества в космическую эру. В наших руках воспитать их в лучших традициях русской инженерно-космической школы. В текущей обстановке в мире особенно важно укреплять международное содружество детей и молодёжи, создавая устойчивые горизонтальные связи через образование и интеллектуальный спорт. Это стратегическая инициатива “Интеллект Университета” и наш вклад в будущее детей».

Во время полуфинала был организован прямой эфир с руководством администрации Звёздного городка, заслуженным испытателем аэрокосмической техники, Героем России Виктором Ренем.

Ярослав Алейник, лидер «Омега.Технологии Будущего»: «Говоря о кадровом и технологическом суверенитете, мы видим, что готовы давать другим странам возможности для прорывов в науке и технологиях за счет внедрения лидирующих образовательных методик и программ. “Российский инженерный класс” — не просто железо или софт. Это социокультурная образовательная среда инженеров будущего, которые поведут человечество к новым горизонтам познания. Мы уверены, что будущее — в содружестве юных Кулибиных со всего мира, а мы лишь проводники знаний и общечеловеческих ценностей для них. Именно на таком принципе мы развиваем долгосрочное взаимодействие в многополярном мире».

В качестве почётных гостей мероприятие посетили Андрей Терехин, глава торгового представительства России в ОАЭ, Его Превосходительство Усама Амир Фадл, заместитель министра промышленности и технологий, Его Превосходительство Хаджия Шарафи, руководитель отдела по работе с наукой, космонавт Салех Аль Амери, выпускник российского вуза.

Олимпиаду поддержала компании «Интер РАО–Электрогенерация», в состав которой входит 22 крупнейших электростанций в 19 субъектах России. Компания заботится о создании кадровой базы, связывая школьников, студентов колледжей и вузов с будущим работодателем. Олимпиада проводится при поддержке РДДМ «Движение первых».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сколково