Российское ПО в 2,5 раза повысит операционную эффективность геологоразведки

«Росгео» и «Геомикс» завершили совместную реализацию особо значимого проекта по доработке платформы проектирования месторождений. Российское ПО полностью замещает зарубежные аналоги, а за счет комплексного подхода к автоматизации процессов геологоразведки твердых полезных ископаемых повышает операционную эффективность работ более чем в 2,5 раза.

Доработка платформы осуществлялась при грантовой поддержке РФРИТ. Общая стоимость проекта составила 81 млн рублей, сумма гранта – 47 млн рублей. Продукт внедрен в рабочий процесс «Росгео».

Платформа ГГИС ГЕОМИКС-Геология предназначена для использования на горнодобывающих предприятиях в условиях непрерывного производства. Доработанный для «Росгео» продукт стал универсальным и включает 8 функциональных модулей: «Геология», «Маркшейдерия», «Геоструктура», «Проектирование БВР», «Моделирование развала», «Планирование горных работ», «Проектирование горных работ» и «Оптимизация горных работ». Таким образом платформу можно использовать как на экспертном уровне работы с данными в консалтинге, так и для решения рутинных производственных задач.

Новая версия продукта ГГИС ГЕОМИС-Геология 6.0 позволяет накапливать и обрабатывать первичную геологическую информацию, выполнять её интерпретацию, создавать трехмерные модели месторождений полезных ископаемых, выполнять исследования по определению закономерностей распределения качественных свойств руд в пространстве и выполнять подсчет запасов полезных ископаемых. Продукт является важным функциональным элементом комплексной платформы геологоразведки ТПИ, дорабатываемой и внедряемой на площадке «Росгео» при поддержке РФРИТ. Сквозная автоматизация всего спектра бизнес-процессов и высокая интеграция всех модулей платформы «от поля до сдачи отчетов» позволяет достигать чувствительного экономического эффекта за счет повышения показателей операционной эффективности.

«Благодаря гранту РФРИТ нам удалось доработать проект, который отвечает всем современным требованиям и имеет огромный потенциал развития и применения в сфере геологоразведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Нами реализован больший объем доработок, чем был запланирован в первоначальном ТЗ, при этом работа выполнена качественно и в срок. Грантовые средства позволили существенно ускорить разработку и выход версии ГГИС ГЕОМИКС-Геология 6.0. Поддержка РФРИТ оказалась для нас очень своевременной, так как позволила подготовиться к уходу с рынка основного иностранного разработчика в сфере геологоразведки. В 2025 году мы планируем выпустить релиз версии ГГИС ГЕОМИКС 7.0. В продукт будут добавлены инновационные методы трехмерного моделирования геологических тел и горных процессов, а также многопользовательский режим работы», - отметил менеджер продукта компании «Геомикс» Александр Овсянников.

«Хочется отметить крайне эффективную работу команды «Геомикс» в рамках нашего проекта. За год были проведены не только запланированные доработки, но и существенный объем дополнительной работы. В результате мы имеем абсолютно рабочий прикладной продукт, не уступающий зарубежным аналогам, с высоким потенциалом тиражирования в отрасли», - подчеркнул ИТ-директор АО «Росгео» Павел Соловьев.

ГГИС ГЕОМИКС-Геология полностью отечественный продукт, который пришел на замену австралийской ГГИС Micromine, ушедшей с российского рынка в конце 2023 года. Создаваемая в ГГИС ГЕОМИКС документация соответствует нормативным требованиям РФ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, ГИС