Сайт Координационного центра доменов .RU/.РФ стал инклюзивным

Координационный центр доменов .RU/.РФ добавил на свой сайт версию для слабовидящих пользователей – для посетителей с различными нарушениями зрения и пожилых людей.

Теперь все основные элементы на страницах существующего сайта легко регулируются – можно выбрать размер и тип шрифта, цвет фона, межбуквенный интервал, отключить изображения. Версия сайта для слабовидящих пользователей разрабатывалась в соответствии с ГОСТ Р 52872-2019.

Специальная версия сайта обеспечивает более комфортное чтение и обычным пользователям, которые заходят на сайт с устройств с небольшим экраном. Контент сайта и функционал всех страниц полностью сохранен, отличие только в верстке.

«Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить доступность всех наших ресурсов для слабовидящих пользователей, тем самым сделав наши проекты и сервисы инклюзивными. Так, ранее для людей с нарушениями зрения был адаптирован сайт нашего проекта по безопасности «Доменный патруль». Также полностью готов к работе не только со слабовидящими, но и незрячими пользователями сайт проекта «Изучи интернет – управляй им», где разработан специальный модуль игры для незрячих. Адаптация сайта и обеспечение его доступности слабовидящим – важный шаг для того, чтобы сделать интернет доступным для всех категорий пользователей, и Координационный центр будет и дальше работать в этом направлении», – подчеркнул директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Попасть на специальную версию сайта КЦ можно с любой страницы основного сайта – кнопка перехода находится в верхнем правом углу экрана.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт