СберЛизинг стал участником Форума «Общественный транспорт 2023»

Директор по работе с ключевыми партнерами АО «Сбербанк Лизинг» Екатерина Попова приняла участие в Форуме «Общественный транспорт 2023», который прошел 31 октября 2023 года в Москве.

Е. Попова выступила с предложениями по расширению мер государственной поддержки, направленных на обновление и модернизацию городского электротранспорта в субъектах РФ.

В своей презентации она привела данные Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, согласно которым больше трети парка автобусов, свыше 60% трамваев и более 70% троллейбусов нуждаются в обновлении. В ряде регионов объемы изношенной техники достигают 80%.

В настоящее в РФ действует несколько программ государственной поддержки общественного транспорта, но этого недостаточно. Обновление идет медленными темпами. СберЛизинг предлагает расширить меры поддержки за счет единой конкурентной программы льготного лизинга горэлектротранспорта.

Программа предусматривает выделение субсидий лизинговым компаниям в размере 30-60% от стоимости подвижного состава. Отбор участников должен проходить на конкурсной основе.

Программа позволит:

• расширить список регионов-участников программы льготного лизинга;
• снизить расходы регионов за счет конкурентного отбора;
• ускорить темпы обновления парков.

Екатерина Попова, в частности, отметила: «Программа, которую мы предлагаем, сможет придать импульс процессу обновления парков общественного транспорта. Она призвана сделать жизнь жителей российских регионов более комфортной. Морально устаревшие модели будут заменены на современные, принципиально иного уровня экологичности и безопасности».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сбербанк, новости банков