Scloud настроил интеграцию в «1С» для ювелирного магазина

Индивидуальный предприниматель, владелец ювелирного магазина, обратился к компании с запросом по интеграции. С 2022 года, чтобы торговать ювелирными украшениями, нужно маркировать товары. Для этого участники рынка должны зарегистрироваться в ГИИС ДМДК. ИП уже числился там, но использовал конфигурацию «1С:Управление торговлей», которая не поддерживает интеграцию с этой системой. А значит, вести маркированную продукцию в ней нельзя.

ИП обратился в Scloud для перевода его на «1С», которая работает с ГИИС ДМДК. Он привык к программе с управленческими функциями, а не бухгалтерскими, и хотел, чтобы новая конфигурация была похожа на предыдущую.

Изначально компания преложила ИП программу «1С:Розница. Ювелирный магазин» с подходящим управленческим функционалом, но без интеграции с ГИИС ДМДК. Клиент согласился на неё, но нужно было выбрать между локальной и облачной версией. Облако выглядело экономнее, и предполагало сопровождение от Scloud, поэтому заказчик предпочёл «1С» в аренду.

На этапе интеграции с системой маркировки возникли проблемы — интеграцию нужно было проводить через программу Stunnel, с которой программисты были незнакомы. Решили, что интеграция с такими параметрами не заработает. Ситуацию спасла заявка от другого пользователя той же конфигурации, но с настроенной интеграцией. Программисты компании разобрались в проблеме и выяснили, что сама интеграция была настроена на локальном ПК, а в Stunnel были прописаны параметры для запроса на сервер компании. IT-специалисты посмотрели журнал регистрации, в котором фиксируется этот запрос и поняли, как всё работает.

В результате клиенту настроили интеграцию с ГИИС ДМДК за две недели. Также специалисты компании объяснили пользователю, как работать в программе после интеграции.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция,