Sitronics Group выступила партнером студенческого хакатона в РТУ МИРЭА

Два дня школьники и студенты из разных вузов страны решали задачи по нахождению уязвимостей в ИТ-инфраструктуре, разрабатывали ПО, работали над задачами администрирования серверной инфраструктуры и многое другое. Лучшие участники секций получат свидетельства о государственной регистрации ПО в Роспатенте, а также приглашения пройти стажировку в ведущих ИТ-компаниях страны.

Эксперты Sitronics Group (входит в Группу ПАО «АФК «Система») оценили решения участников хакатона «Цифровой суверенитет». В состав конкурсного жюри вошел директор департамента информационной безопасности и специальных решений Александр Дворянский. На протяжении двух недель отборочного этапа участники соревновались в навыках сетевого и системного администрирования, разработке программных решений, соперничали в решении практических заданий по нахождению уязвимостей и расследовали компьютерные инциденты.

На чемпионат заявилось более 80 команд, 75 из которых смогли пройти отборочный этап и только 32 – дошли до финала.

«Это ребята не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и Ростова-на-Дону, Перми, Кирова, Челябинска и других городов с сильными вузами. Они показали великолепную подготовленность и профессионализм. Мы стали свидетелями по-настоящему уникальных кейсов. Для примера, софт, который пишется профессионалами в среднем несколько недель, участники хакатона смогли написать за два дня. Это говорит о том, что в России довольно большой кадровый запас хорошо подготовленных молодых специалистов не только в столице, но и регионах. И уже очень скоро они пополнят наши команды», - прокомментировал директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский.

Он отметил, что подобные хакатоны и чемпионаты дают возможность компаниям пригласить студентов на стажировку. Sitronics Group открыта для молодых специалистов, развивающих свои компетенции в таких направлениях, как искусственный интеллект, разработка программного обеспечения, создание сервисов сбора и обработки данных и многих других.

РТУ МИРЭА — один из крупнейших государственных технологических вузов России, который ведёт подготовку по 112 направлениям и специальностям в таких областях, как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление и многих других.

«Это уже не первое совместное мероприятие МИРЭА и Sitronics Group. Ранее эксперты компании оценивали уровень подготовки студентов-специалистов в сфере информационной безопасности в рамках соревнований по решению кибер-задач», - подчеркнул заместитель директора Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Денис Горин.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Ситроникс, хакатон