Только 23% промышленных предприятий полностью доверяют публичным облакам, хотя активно наращивают потребление сервисов

Yandex Cloud и промышленный интегратор «УльтимаТек» подвели итоги первого в России качественного исследования о применении облачных технологий в этой индустрии. За последние три года две трети опрошенных промышленных компаний реализовали в облаке хотя бы один проект. При этом только 23% предприятий готовы размещать в облаке критичные для бизнеса системы, а 46% - согласны перенести часть данных в том случае, если провайдеры предоставят дополнительные гарантии безопасности: сертификаты ИБ, защищенные каналы связи и доступ к инфраструктуре. Несмотря на это, российские промышленные гиганты продолжают увеличивать темпы потребления облачных сервисов .

Исследование проводилось методом глубинных интервью весной-летом 2023 года, в нем участвовали представители 15 крупнейших промышленных холдингов России: директора по IT, руководители программ цифровой трансформации и вице-президенты. Совокупная выручка компаний, выбранных для участия в исследовании, превышает 70% от общего объема российского промышленного рынка . Такая выборка респондентов позволяет сформулировать выводы, релевантные для других представителей отрасли.

«Промышленные компании системно занимаются цифровизацией – в среднем в холдинге могут одновременно реализовать около сотни IT-проектов разного масштаба и сложности. Впрочем, применение облачных платформ все еще не выходит за рамки отдельных экспериментов. Причины две: первая связана с тем, что за последние три года компании инвестировали более 500 млрд руб. в собственное IT-оборудование, и из-за этого не готовы отказываться от on-prem полностью. Вторая – опасения, связанные с информационной безопасностью. Хотя инструменты для защиты данных постоянно развиваются, по-настоящему изменить восприятие смогут крупные реализованные проекты в индустрии с понятными и измеримыми результатами эффективности», – комментирует Павел Растопшин, генеральный директор ГК «УльтимаТек»

«Последний год мы наблюдаем заметный рост потребления сервисов платформы со стороны промышленных предприятий, но по факту сегмент только формируется, компании делают первые шаги. Облако используется, как правило, для создания новых цифровых продуктов, экспериментов и построения аналитических платформ и хранилищ - там, где важна скорость реализации и эффективность. Наличие такого рода проектов означает, что изначальный барьер в виде базового недоверия к облаку уже преодолевается, в частности, за счет наших системных и последовательных инвестиций в вопросы обеспечения безопасности и соответствие стандартам. Следующим логичным шагом развития отрасли станет формирование первых технологических партнерств и расширение сотрудничества», - комментирует Александр Черников, коммерческий директор Yandex Cloud.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Яндекс, исследование рынка, облачные услуги