ВЭБ.РФ помогает развивать технологический суверенитет страны

ВЭБ.РФ планирует поддержать новые проекты по строительству центров обработки данных (ЦОД) с использованием российского оборудования.

ВЭБ.РФ участвует в проекте по созданию региональной сети ЦОД Key Point, первый дата-центр которой начал свою работу в феврале 2023 года. Все дата-центры пройдут процедуру сертификации на соответствие стандарту Tier III по классификации Uptime Institute (отраслевой стандарт надежности и отказоустойчивости ЦОДов) и на 90% будут оснащены отечественным оборудованием. К проекту присоединился российский разработчик и производитель источников бесперебойного питания компания «Парус электро».

Соглашение о сотрудничестве ВЭБ.РФ, группы компаний Key Point и компании «Парус электро» было подписано в ходе VIII Восточного экономического форума. Благодаря финансовой поддержке ВЭБ.РФ, инвестор – группа компаний Key Point - создает в регионах опережающую базовую ИТ-инфраструктуру. А участие нового партнера в лице «Парус электро» будет способствовать комфортному переходу на оборудование отечественного производства. Электротехническое оборудование российского производителя по своим характеристикам не уступает ушедшим с рынка европейским аналогам и отвечает требованиям к отечественной продукции для импортозамещения, что позволяет построить надежные отказоустойчивые системы бесперебойного питания ЦОДов. Такой подход позволит исключить санкционные риски и обеспечить технологическую независимость от иностранных поставщиков оборудования для объектов, имеющих высокую важность в сфере стратегической безопасности страны.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов:

«Реализация проекта во Владивостоке — большой шаг в развитие современных технологий на Дальнем Востоке, и мы намерены продолжить работать с партнерами по развитию цифровой инфраструктуры в регионах. Сейчас ВЭБ.РФ структурирует с применением в том числе льготного финансирования новые проекты по строительству центров обработки данных, в том числе на Дальнем Востоке (Южно-Сахалинске, вторая очередь в Приморском крае). Наш партнер – группа компаний Key Point получила разрешение на строительство второй очереди ЦОДа во Владивостоке и уже начала работы».

Инфраструктура обеих очередей дата-центра сети Key Point во Владивостоке позволит разместить до 10 тыс. единиц серверного оборудования, хранить и обрабатывать до 100 петабайт информации, что примерно соответствует объему данных более 2 тыс. Ленинских библиотек.

Сооснователь группы компаний Key Point Евгений Вирцер:

«Создание сети дата-центров, оснащенных российским оборудованием – стратегически важная задача для страны. Кроме того, сегодня как никогда актуальна технологическая независимость от зарубежных поставщиков, а развитие цифровых сервисов в регионах невозможно без стабильной и безопасной работы ЦОДов. ВЭБ.РФ поддерживает развитие нашего проекта, потому что Key Point создает такую надежную ИТ-инфраструктуру, а участие в инициативе компании «Парус электро» поможет практически безболезненно перейти на отечественное оборудование взамен ушедших с рынка вендоров данного сегмента, без ущерба качеству работы наших ЦОДов. Такое сотрудничество несомненно будет поддерживать развитие технологического суверенитета страны».

Учредитель компании «Парус электро» Владимир Хлебников: «Всесторонняя поддержка ВЭБ.РФ проектов с применением отечественного оборудования крайне важна для развития критической информационной инфраструктуры. В связи с уходом из России иностранных вендоров рынок столкнулся с необходимостью в сжатые сроки перепроектировать используемые решения. Наше технологическое партнерство с группой компаний Key Point исключает санкционные риски, обеспечивает поддержку изделий на протяжении всего жизненного цикла, а также гарантирует надежность и безопасность строящихся дата-центов».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД