В «Сколково» разработали предложения по повышению цифровизации охраны труда

В ходе пленарного заседания VIII Всероссийской недели охраны труда Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), совместно с экспертами отрасли и представителями Минтруда обсудил вопросы цифровой трансформации охраны труда, а также выделил основные драйверы и барьеры автоматизации процессов охраны труда на предприятиях.

В условиях трансформации экономики и роста промышленности вопросы снижения травматизма и рисков на предприятиях требуют повышенного внимания. Современные решения нужны для создания инновационных и высокотехнологичных рабочих мест. Ежегодно государство увеличивает объем средств, направляемых работодателям для обеспечения предупредительных мер. В текущем году эта сумма составила почти 21 млрд рублей, а бюджет на следующий год составит около 27 млрд рублей.

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» рассказал какую роль «Сколково» играет в области цифровой трансформации охраны труда и выступил с идеями и предложениями по повышению цифровизации ОТ.

«Внедрение цифровых технологий — это не только цифровые барьеры, это барьеры во многом культурного характера. Внедрение цифровых технологий в области охраны труда — это своего рода культурная трансформация. При поддержке Минтруда мы сейчас проводим исследование, которые ставит задачи опросить как заказчиков, так и разработчиков, чтобы понять, какие зоны с точки зрения преодоления барьеров ждут нас впереди»,‎ — считает эксперт.

По его словам, проводимое совместно с Министерством труда исследование показало, что ключевыми драйверами автоматизации процессов охраны труда на предприятиях являются осознание необходимости контроля, растущий уровень культуры безопасности, развитие практики управления рисками, а также растущее осознание экономических выгод от внедрения.

Говоря о барьерах автоматизации, Константин Паршин выделил недостаток экспертизы и компетенций в области автоматизации охраны труда, финансовые ограничения, а также сопротивление автоматизации со стороны сотрудников предприятий.

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» также выступил с предложениями по повышению цифровизации охраны труда. Он предложил сократить несоответствия законодательных ограничений применению системы электронного документооборота в охране труда, повысить уровень культуры безопасности, а также расширить практику государственной поддержки грантами проектов цифровизации охраны труда.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, кадры, Сколково