VK проводит первую офлайн IT-конференцию о цифровой доступности

27 октября в офисе VK пройдет первая в России офлайн-конференция «VK Инклюзия. Профессионально о цифровой доступности».

В мероприятии примут участие профессионалы индустрии с опытом работы в теме цифровой доступности и инклюзии: разработчики, дизайнеры, продуктовые менеджеры, а также все специалисты, которым интересно учитывать цифровую доступность в работе и делать продукты и сервисы доступными для людей с инвалидностью и ОВЗ.

В программе — панельные дискуссии и сессии по доступной разработке Android, iOS и Web, accessibility- дизайну, организации бизнес-процессов, а также круглый стол, посвященный импакт-контенту: сообществам и блогерам, которые занимаются дестигматизацией сложных социальных вопросов и делают контент для людей с инвалидностью.

«Разрабатывая программу конференции, мы постарались учесть пользовательский опыт и цифровые потребности людей с инвалидностью и особенностями восприятия. Для нас важно в первую очередь обеспечить невизуальную доступность сервисов для людей с нарушениями зрения, однако в рамках дискуссий эксперты обсудят вопросы инклюзии в более широком контексте: рассмотрят кейсы по доступности сервисов для людей с нарушениями слуха, моторных функций и других особенностей восприятия и ОВЗ, а также поговорят о том как делать контент инклюзивным», — рассказала Александра Бабкина, директор социальных проектов VK.

Помимо официальной части для участников организаторы запланировали интерактивные активности: мастер-классы по IT-терминологии на РЖЯ (русском жестовом языке), использованию скринридера и инклюзивный стендап с участием комиков с разными типами инвалидности и особенностями восприятия.

Конференция пройдет в гибридном формате: очно в московском офисе VK и онлайн. Участие в конференции бесплатное, но требуется регистрация.

Накануне, Почта Mail.ru совместно с Hi-Tech провели опрос читателей и выяснили, что для более 78% пользователей важна доступность сервисов для людей с ограничениями здоровья.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, VK (Mail.Ru Group)