Цифровые решения ТрансТелеКома для энергетического сектора обеспечивают информационную безопасность и стабильность производственных процессов

Актуальная ситуация на рынке: быстрый рост числа кибератак, пересмотр подходов к выбору ПО и оборудования ставит перед энергетическими компаниями новые задачи и требует привлечения особых компетенций. Директор по развитию бизнеса на корпоративном и государственном рынке АО «Компания ТрансТелеКом» Сергей Козерод рассказал на Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ) о новых подходах к обеспечению актуальных цифровых потребностей предприятий энергетической отрасли.

В нынешней повестке, с учетом внешнеполитической и макроэкономической ситуации, самый острый вопрос для бизнеса – обеспечение информационной безопасности. Компаниям энергетического сектора крайне важно поддерживать работоспособность и доступность сервисов, обеспечивать конфиденциальность и целостность данных.

«Тенденция последних лет состоит в том, что проведение кибератак требует все меньшего количества ресурсов и поэтому становится доступным для все большего числа злоумышленников и их объединений. При этом устранение технических последствий и экономического ущерба влечет за собой существенные издержки для энергокомпаний, - подчеркнул Сергей Козерод. – Мы предлагаем эффективное и быстрое решение по сервисной модели, которое не требует никаких капитальных затрат со стороны клиента».

Экспертиза ТрансТелеКома в сфере информационной безопасности помогает сотням компаний преодолевать киберугрозы и защищать данные в процессе их хранения, обработки и передачи. В составе ТТК уже несколько лет работает Центр мониторинга информационной безопасности, который обеспечивает внутренние потребности компании и позволяет внедрить лучшие наработанные практики для защиты ресурсов заказчика от кибератак. Один из наиболее востребованных сервисов в настоящее время – «Защита от DDoS-атак». По данным экспертов компании в 1 квартале 2022 года частота подобных атак увеличилась в 4 раза, причем, среди атак были весьма мощные, со скоростью до 100 Гбит/с. Все они были успешно отражены с помощью специалистов ТрансТелеКома.

«Предлагаемое решение позволяет обнаруживать и блокировать паразитный трафик. Это дает возможность обеспечить непрерывную работу информационных систем наших партнеров в условиях DDoS-атаки», – рассказал Сергей Козерод.

На базе услуги «Защита от DDoS-атак» возможно подключение дополнительного сервиса защиты веб-приложений Web Application Firewall (WAF) и получение комплексной услуги ИБ от ТТК. WAF эффективен для защиты интернет-сервисов и многих других ИТ-систем. Услуга позволяет выявлять уязвимости в веб-приложениях и защищать их пользователей от вероятных рисков. Важным преимуществом сервиса в нынешних реалиях является то, что он создан на основе отечественного технологического решения, что особенно важно в современных санкционных условиях.

В целом, укрепление доверия к российскому софту – еще одна важная примета нынешнего времени. Понимая важность пересмотра ИТ-инфраструктуры в пользу отечественных продуктов, компания ТрансТелеКом, представляет комплексную услугу для бизнеса. Решение включает в себя базовый набор сервисов – защиту от DDoS-атак, облачное хранилище данных (ВЦОД) и платформу для проведения ВКС. Все они реализованы на основе российского ПО и позволяют организовать работу клиентов оптимальным образом, снижая риски кибератак.

«Компания ТрансТелеКом в режиме реального времени реагирует на динамику событий и на потребности клиентов. Наши специалисты непрерывно анализируют ситуацию и с высокой долей вероятности прогнозируют будущие запросы и пожелания бизнеса, ведут проактивную работу по их обеспечению. Мы оказываем необходимую консалтинговую помощь и видим свою миссию в том, чтобы наши партнеры и заказчики могли спокойно и эффективно выполнять задачи своих организаций», - подчеркнул Сергей Козерод, директор по развитию бизнеса на корпоративном и государственном рынке АО «Компания ТрансТелеКом».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, ТТК