iSpring трудоустраивает студентов после летней практики

Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, приняла на работу после летней практики 17 junior-программистов, дизайнеров и маркетологов. Всего летом 2023 года стажировку в iSpring прошли 40 студентов различных ИТ-специальностей.

Ежегодно в компанию приходят стажироваться более 50 практикантов – студенты Поволжского государственного технологического университета, вузов Томска и Казани, института iSpring, старшеклассники профильных местных лицеев Инфотех и Мегатех, а также участники реферальной программы для сотрудников «Приведи друга». По итогам прохождения практики 20-30% из них получают предложение начать работать в штате компании. Перед началом практики студенты сами выбирают проекты, на которых будут пробовать свои силы под руководством опытных наставников. Реальные задачи по оптимизации, исследованиям, тестированию гипотез позволяют сохранить интерес к проекту на протяжении всей практики.

Наставники iSpring предварительно проходят обучение в корпоративной Школе наставничества. Во время практики каждый из них ведет не более двух практикантов и выделяет 1-2 часа на индивидуальные консультации, что дает возможность уделить достаточно внимания всем участникам программы.

Онбординг практикантов похож на первый день нового сотрудника и состоит из welcome-курса, экскурсии по офису, знакомства с командой. Проекты длятся от двух недель до полутора месяцев. Количество практикантов на проекте зависит от объёма работ: в среднем – от одного до пяти человек единовременно.

Все практиканты получают доступ к необходимым внутренним ресурсам компании, корпоративному чату и трекеру задач, участвуют в утренних стендапах, ретроспективах и неформальных встречах. В конце практики студенты защищают проекты: рассказывают о пользе для компании, задачах на старте, своих ролях, сложностях, итоговых результатах. Это помогает развивать навыки публичного выступления и учиться отвечать на вопросы, презентуя свои идеи и решения. Команда iSpring во время защиты может оценить, насколько глубоко практикант разобрался в задаче, какую пользу принес, смогли увидеть всю картину целиком.

Тимлиды и наставники, опираясь на ряд критериев, готовят для руководителя практики отзывы по каждому практиканту. Оценивается степень вовлеченности в проект, обучаемость и интерес, поведение в сложных ситуациях, отношения с командой, потенциал развития и умение воспринимать обратную связь.

Лучших студентов iSpring принимает на работу, остальных приглашает пройти практику повторно в следующем году. Действующие сотрудники компании, принимавшие участие в программе, получают статус профессионального наставника.

«Программа летней практики для студентов и учеников старших классов помогает нам решать глобальную и важную задачу – готовить новые талантливые кадры для ИТ-отрасли. Если поначалу к нам приходили на стажировку до 10 человек на 1-2 проекта, то сейчас и студентов, и проектов стало в несколько раз больше, благодаря четко выстроенным процессам и грамотному подходу к организации практики. Нам важно, чтобы практиканты работали вместе с нашими программистами и могли лучше познакомиться с культурой Ispring. Летняя практика – наш вклад в развитие и молодых специалистов, и компании», – прокомментировала Татьяна Галкина, директор Академии iSpring.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры