ISBC предлагает антикризисное решение для типографий

В современных условиях, когда типографии столкнулись с дефицитом бумаги и перебоями в поставках картриджей и других комплектующих, ISBC предлагает антикризисное решение, которое позволяет экономить ресурсы и в то же время вывести услуги на новый уровень и сделать бизнес более эффективным и прибыльным. С помощью «умной» бумаги (ISBC RFID Paper) можно предложить клиентам инновационную полиграфию, сократив количество информационных материалов, сохранив при этом весь объем информации с помощью привязанной URL- ссылки.

ISBC RFID Paper – запатентованная российская разработка исследовательской лаборатории, входящей в группу компаний ISBC, уникальная для российского и международного рынков. Это интеллектуальный носитель (бумага или синтетический материал) со встроенной RFID-меткой (диапазона HF и UHF), который благодаря своей ровной и гладкой поверхности, а также сверхтонкому размеру, позволяет использовать его как обычную бумагу для двусторонней офсетной или цифровой печати. Теперь традиционные типографии смогут расширить ассортимент услуг и самостоятельно производить цифровые изделия без дополнительных инвестиций в оборудование и программное обеспечение.

«Цифровизация бизнеса и ориентирование компаний и пользователей на заботу об окружающей среде привела к появлению новых форматов полиграфии. Сегодня место толстых каталогов активно занимают рекламные RFID-материалы с возможностью перехода на сайт с более подробной информацией. На смену многочисленным билетам на разные виды транспорта приходит единая транспортная карта с бесконтактной технологией оплаты проезда. Аббревиатура NFC становится все привычнее для пользователей, и они уже знают, что за ней скрываются дополнительные возможности и охотнее используют эту технологию в различных сферах жизни, – говорит Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса ISBC. – Бизнесу RFID-бумага позволяет получить не только новую функциональность, но и добавленную стоимость. Совместив классическую полиграфию и цифровые сервисы, компании могут выйти на новые рынки, ранее доступные только крупным игрокам».

ISBC RFID Paper можно использовать для выпуска одноразовых бесконтактных билетов на все виды транспорта, абонементов на подъёмник, карточек-ключей для гостиничных номеров и других систем контроля доступа. В ряде случаев решение может быть экологичной заменой пластиковых карт.

Высокотехнологичная бумага позволяет в промышленном объеме изготавливать NFC-визитки, бейджи и браслеты для посещения мероприятий, интерактивные рекламные материалы, подарочные карты и другую маркетинговую продукцию.

В ритейле «умная» бумага помогает вывести коммуникации с клиентами на новый уровень, размещая интерактивные ценники с дополнительной информацией для пользователей, а также существенно сократить время на инвентаризацию и избежать краж и контрафакта.

При помощи NFC-чипов, интегрированных в «умную» бумагу, блокчейн-технологий или электронной подписи можно защитить от подделки дипломы, сертификаты на продукцию и другие продукты. А проверить подлинность может любой человек с помощью смартфона с NFC.

Серийное производство RFID-бумаги было запущено в 2019 году на заводе ISBC в Зеленограде. На сегодняшний день доступны несколько стандартных раскладок расположения чипов на листе бумаги, которые позволяют применять их для изготовления различных видов продукции: от двух чипов на листе (например, для рекламных листовок и дипломов) до 24 чипов на листе — универсальный вариант для многих применений (например, для пропусков, карт лояльности, транспортных карт, визиток и небольших рекламных раздаточных материалов). Также могут быть произведены листы под индивидуальные потребности заказчиков.

Для RFID-бумаги подходят обычные процессы послепечатной обработки: резка на одноножевых машинах и режущих плоттерах, ламинация плёнкой. В отличие от QR-кодов технология RFID не занимает место на макете, при этом делает печатную продукцию интерактивной и более функциональной. Кодирование изделий, отпечатанных в листах, можно производить как с помощью смартфона, так и с помощью промышленного программатора ISBC ePerso.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: печатное оборудование