Toshiba расширяет ассортимент КМОП-матриц с фазовым автофокусом для смартфонов и планшетов

Компания Toshiba Electronics Europe расширяет ассортимент микроконтроллеров на основе ядра ARM Cortex, дополняя его новой серией микроконтроллеров TXZ с низким энергопотреблением и высокой тактовой частотой для применения в сфере «интернета вещей» (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M).

Новая серия TXZ создана для удовлетворения потребностей рынка в системах с низким потреблением энергии путем применения технологий проектирования устройств со сверхнизким энергопотреблением, используемых в серии прикладных процессоров Toshiba ApP Lite TZ для решений «интернета вещей», в текущей серии микроконтроллеров TX.

Для изготовления устройств серии TXZ используется новый технологический процесс формирования встроенной флеш-памяти, разработанный на основе процесса для логических ИС с проектной нормой 65 нм, что позволяет снизить энергопотребление на 60 % по сравнению с существующими микроконтроллерами компании Toshiba.

Первой группой изделий станут микроконтроллеры TMPM3H, устройства серии TXZ3 на основе ядра ARM Cortex-M3. В группе TMPM3H будут представлены устройства в миниатюрных корпусах с количеством выводов от 32 до 100, объемом флеш-памяти от 32 до 128 КБ и стандартными функциями периферийных устройств. Компания Toshiba ожидает, что эти устройства позволят снизить общее энергопотребление систем и достичь целевого значения менее чем 100 мкА/МГц для микроконтроллеров. Поставки ознакомительных образцов начнутся во втором квартале 2016 г.

Компания Toshiba продолжит расширение ассортимента. Она выпустит вторую группу быстродействующих изделий на основе ядра ARM Cortex-M4F и третью группу изделий со сверхнизким энергопотреблением на основе этого же ядра.

Toshiba также приступила к разработке микроконтроллеров со встроенной энергонезависимой памятью (NVM), в которых используются перезаписываемые ячейки с поликремниевым затвором с проектной нормой технологического процесса 130 нм. Эти устройства помогут снизить стоимость различных проектов, в том числе устройств для управления электропитанием и электродвигателями. Поставки ознакомительных образцов начнутся в четвертом квартале 2015 г.

В рамках укрепления ассортимента микроконтроллеров компания Toshiba планирует представить в течение следующих нескольких лет 300 изделий, соответствующих различным потребностям рынка: 180 изделий к 2017 г. и еще 120 к 2018 г.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Гаджеты

Ключевые слова: Toshiba