«Рикор» планирует разработку процессора OpenPower

Российский холдинг «Рикор» на IBM Systems Forum 2015 заявил о планах разработки собственной модификации серверного процессора на архитектуре IBM OpenPower. По предварительным оценкам, его проектирование займет два года. Разработка и производство отечественных процессорных чипов является приоритетным направлением в политике импортозамещения зарубежной ИТ-продукции.

Разработку процессора «Рикор» планирует вести полностью за счет собственных средств, без привлечения сторонних инвестиций. Компания заявила, что видит высокую заинтересованность в процессоре такого типа со стороны госструктур, российских финансовых и энергетических компаний, а также других потенциальных заказчиков. Сейчас «Рикор» выпускает сервера EcoServer с ARM-процессорами, а также проектирует новые решения как на архитектуре ARM, так и на x86. У компании есть R&D-центр в Москве и собственное производство в Нижегородской области.

Основное преимущество серверов с процессорами OpenPower – способность обрабатывать большие массивы данных быстрее, чем аналогичные решения на базе процессоров x86, при том что стоимость их сопоставима. Процессоры OpenPower производятся по техпроцессу 22 нм, имеют тактовые частоты от 2,5 до 5 ГГц и содержат 6 или 12 ядер.

Консорциум IBM OpenPower был создан по инициативе IBM в конце 2013 г., «Рикор» состоит в нем с июня 2015 г. В рамках сотрудничества «Рикор» получит документацию по конструкции процессоров Power, исходные коды BIOS и систем визуализации.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: