В Android-версии Облака Mail.Ru появился музыкальный плеер

21 марта 2016 г. Облако Mail.Ru для Android обзавелось музыкальным плеером, который поддерживает аудиофайлы всех популярных форматов. Теперь приложение автоматически составляет списки воспроизведения из файлов в папке, а также работает с уже готовыми плейлистами.

Благодаря появлению плеера, пользоваться музыкой в Облаке стало гораздо удобнее. Теперь можно не только перенести в него все музыкальные файлы, освободив место в памяти смартфона или планшета, но также слушать их прямо из облачного хранилища.

Проигрыватель «читает» плейлисты форматов .m3u, .m3u8, .pls и разметку .cue, а также может собрать плейлист самостоятельно. Для этого нужно нажать на аудиофайл: плеер начнет воспроизводить его, а в список воспроизведения автоматически добавятся все аудиозаписи из той же папки. Композиции можно слушать подряд или в случайном порядке (shuffle).

Кроме того, обновленная версия Облака для Android предусматривает удобную дополнительную опцию: любую папку можно вынести из Облака на главный экран мобильного устройства и таким образом получить быстрый доступ к любимому плейлисту.

«Облако — это давно уже не просто онлайн-хранилище, мы планомерно развиваем его возможности работы с различными видами контента, в том числе аудио, – комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал. — Чаще всего музыку слушают в дороге, поэтому мы решили начать с мобильной версии, выбрав самую популярную на сегодняшний день платформу — Android. Со временем аналогичный функционал появится в приложении для iOS и в веб-версии сервиса».

Проигрыватель в Облаке Mail.Ru поддерживает практически все распространенные расширения аудиофайлов — от .mp3, .wav и .wma до .flac,. m4a, .ogg, и .aac. Пользователь сможет слушать даже треки, которые раньше не воспроизводились на его смартфоне или планшете. Если устройство не поддерживает формат аудиотрека, «облачный» плеер автоматически сконвертирует его в пригодный для воспроизведения. Конвертация выполняется мгновенно и «на лету», при этом исходный файл не изменяется.

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru