СПЕКТР-2017 сконцентрируется на 5G

14 июня состоялось первое заседание Программного комитета 17-го Международного форума «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017).

Председатель комитета, заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов отметил, что сейчас телекоммуникационная отрасль стоит на пороге внедрения 5G. Поэтому при разработке программы форума необходимо сделать акцент на вопросах, связанных с распределением радиочастотного ресурса для нового поколения связи. По мнению участников заседания, внедрение этой технологии в России сопряжено с занятостью большинства кандидатных полос для 5G.

Николай Васехо, технический директор ФГУП «Главный радиочастотный центр», пообещал, что сотрудники предприятия подготовят к форуму доклад с подробным анализом этих диапазонов (количество пользователей и разрешений на использование спектра, примерная стоимость переноса РЭС в другие частоты). К обсуждению присоединятся представители ФГУП НИИР и Минобороны.

Представители сотовых операторов согласились с актуальностью темы внедрения 5G и пообещали рассказать о тестировании технологии в своих компаниях.

Часть докладов форума будет посвящено актуальным вопросам использования радиочастотного спектра в РФ. Свою точку зрения выскажут как представители госструктур (Минкомсвязь, Государственная комиссия по радиочастотам, Роскомнадзор, радиочастотная служба), так и операторского сообщества (Национальная радиоассоциация, компании сотовой и спутниковой связи).

На Форуме будет организован круглый стол, в котором представители РКН и радиочастотной службы ответят на самые острые вопросы федеральных и региональных операторов. На сайтах форума (spectr-forum.com) и РКН (rkn.gov.ru) в скором времени появится специальная форма, с помощью которой участники рынка связи смогут отправить свои обращения.

Следующее заседание комитета состоится во второй половине июля. К этому времени будет сформирован проект программы форума.

 

СПЕКТР-2017 пройдет 19-20 сентября. Место проведения: Краснодарский край, Сочи, Адлерский район, с.Эстосадок, «Роза Хутор», многофункциональный комплекс «Роза Холл».

В форуме традиционно принимают участие международные организации (Бюро радиосвязи МСЭ, РСС, администрации связи-члены РСС), федеральные органы исполнительной власти, пользователи радиочастотного спектра, центральные и региональные органы радиочастотной службы, территориальные управления Роскомнадзора, операторы радиосвязи и телерадиовещания, научные и проектные институты, отечественные и зарубежные производители радиоэлектронного оборудования, а также средств радиоконтроля.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: 5G, радиочастоты, форум