Handy Backup – резервное копирование под Linux

Компания «Новософт развитие» анонсировала выход новой версии утилиты резервного копирования Handy Backup, полностью совместимой с ОС Linux. Главные компоненты программы, «Сервер» и «Рабочая станция», полностью поддерживают Linux на уровне архитектуры программы. Пользователь может установить эти компоненты с помощью добавления репозитория (с функцией автоматического обновления) для стандартных .DEB пакетов дистрибутивов Linux на основе Debian (Ubuntu).

Как поясняют разработчики, теперь для запуска Handy Backup под Linux не требуются эмуляторы, поскольку обеспечена нативная поддержка Linux обоими главными компонентами приложения, в 32- и 64-разрядном режимах. Теперь это обычные программы резервного копирования Linux, со всем привычным набором функций. Все функции, алгоритмы и плагины, содержащиеся в этих компонентах Handy Backup, также полностью поддерживаются в Linux. Ряд операций, связанных с работой основных компонентов, управляется ключами в режиме командной строки, что удобно при использовании Handy Backup в командном терминале, bash-скриптах и т.д.

Третья составляющая, «Клиент Handy Backup», сохраняет привычный графический интерфейс Windows GUI, обеспечивая полную совместимость на уровне пользователя с Handy Backup для Windows. Можно запускать этот компонент на удаленной машине Windows или же использовать эмулятор Wine для Linux, чтобы запускать «Клиент» локально. Этот подход сохраняет неизменными привычные управляющие компоненты и раскладки Windows, обеспечивая совместимость операций и удобство в работе для пользователей, в чьи обязанности входит одновременное администрирование Windows- и Linux-машин. Добавлена также поддержка многопользовательского режима, когда каждый пользователь видит только свой список задач.

Компоненты «Сервер» и «Рабочая станция» теперь имеют версии для Linux в формате традиционных пакетов .DEB и репозитория с автоматическим обновлением, совместимого с такими дистрибутивами, как Debian, Ubuntu и Linux Mint.

Текущая версия Handy Backup протестирована на совместимость с Ubuntu 14.04. Кроме того, готовится к выходу новая версия, совместимая с Ubuntu LTS 16.04.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Linux, программа