Опыт внедрения платформы «Макстел» представлен на международном форуме в области критически важных коммуникаций

Группа компаний «РБС-Телеком» приняла участие в работе XI Международного форума-выставки «Профессиональная мобильная радиосвязь, спутниковая связь и навигация», где представила доклад, посвященный интеллектуальной платформе сопряжения и интеграции «Макстел» и практическим результатам внедрения платформы в ряде отраслевых предприятий.

В рамках форума участники обсудили состояние и перспективы развития российского и международного рынков систем профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР), вопросы импортозамещения, использование технологий LTE, применение цифровых решений ПМР в интересах служб общественной безопасности и промышленности. Эксперты отметили, что значимость сетей профессиональной радиосвязи для госструктур и компаний, эксплуатирующих объекты стратегической инфраструктуры, возрастает, учитывая, что в сетях общего пользования возможны сбои и перегрузки, а их радиопокрытие не всегда охватывает удаленные и труднодоступные объекты. Что касается импортозамещения, то у российских компаний есть большой потенциал не только по локализация зарубежных производств, но и созданию собственных технологий и решений.

Особое внимание на форуме было уделено опыту развертывания и практической эксплуатации систем на базе технологий ПМР в интересах государственных и коммерческих пользователей. Аудитории была представлена сертифицированная разработка «РБС-Телеком» – интеллектуальная платформа сопряжения и интеграции «Макстел», успешно внедренная в ряде отраслевых предприятий в рамках масштабных проектов по построению интеллектуальных систем связи, мониторинга и управления на базе сетей TETRA/DMR.

Преимущество «Макстел» в том, что данное решение обеспечивает объединение разрозненных оперативно-технологических и корпоративных сетей связи предприятия с системами контроля и мониторинга подвижных и стационарных объектов (например, автотранспорта и стационарных объектов отраслевой инфраструктуры) в едином диспетчерском решении. С помощью «Макстел» осуществляется мониторинг радиоабонентов, их взаимодействие в различных системах связи, включая ПМР, и интеграция с отраслевыми и ведомственными автоматизированными информационными системами (АИС).

«Необходимость автоматизировать технологические и бизнес-процессы, переход на более высокий уровень цифровизации, минимизация человеческого фактора и повышение качества управленческих решений – все это обусловило потребность отраслевых предприятий во внедрении комплексных разработок, объединяющих возможности и преимущества профессиональной радиосвязи с другими автоматизированными системами мониторинга и контроля, - комментирует пресс-служба группы компаний «РБС-Телеком». – Наша разработка – платформа «Макстел» успешно решает задачи профессиональных пользователей, получила положительные отзывы со стороны заказчиков и успешно зарекомендовала себя в ходе практической «боевой» эксплуатации».

XI Международный форум-выставка «Профессиональная мобильная радиосвязь, спутниковая связь и навигация» прошел в московском конгресс-центре Согласие Hall 28-29 сентября 2017 года. Форум собрал на своей площадке главных трендсеторов в области телекоммуникаций, а выставка предоставила возможность ознакомиться с инновационными разработками, оборудованием и передовыми технологиями от российских и зарубежных производителей.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: РБС-Телеком