Правительство Сербии и Ростех будут совместно развивать сферу IT и «умные города»

В рамках рабочего визита сербской делегации в РФ Правительство Сербии и Госкорпорация Ростех подписали меморандум о сотрудничестве в сфере инноваций и технологического развития.

Документ подписали министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов, на церемонии подписания присутствовали также министр обороны Сербии Александар Вулин и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

«Область инноваций и цифровой экономики – одно из приоритетных направлений в развитии сотрудничества между Сербией и Россией. Для создания благоприятного климата на наших рынках, мы заинтересованы в совместном развитии и применении инновационных решений в таких сферах, как сельское хозяйство, биотехнологии, нанотехнологии, фармацевтика, области информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Подписанием этого меморандума мы закладываем фундамент для развития сотрудничества между сербскими и российскими стартап-компаниями, IT и инновационным обществом, а также для развития инвестиций в инновации Сербии и России. Мы нацелены на развитие сотрудничества между нашими университетами и научно-исследовательскими организациями посредством обмена профессорами, студентами и экспертами в области инноваций и цифровой экономики, наша основная задача - использование опыта России в развитии "умных" и "безопасных" городов и укрепление сотрудничества в этом направлении", - заявил Ненад Попович.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: инновации, Ростехнологии