Более половины покупок по картам «Мир» в СЗФО совершаются в продовольственном ритейле и магазинах одежды

В конце 2017 года больше всего операций по картам «Мир» жители северо-запада России совершали в продовольственном ритейле. Количество покупок здесь составило 53% от общего числа безналичных платежей в регионе при помощи национальных карт, а средний чек в этой категории – 504 рубля.

Кроме того, по данным Национальной системы платежных карт (оператор платежной системы «Мир»), в декабре 2017 года жители северо-запада России часто расплачивались картами «Мир» в предприятиях общественного питания и в магазинах одежды. На долю таких операций приходится 7,5% и 4% соответственно от общего количества платежей в регионе по картам «Мир» через терминалы оплаты. При этом при покупке одежды пользователи тратили в среднем 2 043 рубля, а в кафе и ресторанах – 390 рублей. Немногим меньше операций зафиксировано в аптеках – 4% со средней суммой чека 579 рублей.

«Можно отметить, что карты «Мир» активно входят в повседневную жизнь россиян и используются в различных сегментах: в аптеках и на автозаправках, в магазинах косметики, товаров для дома и пр. В среднем же держатель карты «Мир» из СЗФО тратил 2 648 рублей в последний месяц 2017 года. В то же время тренд наибольшей активности в продовольственном ритейле характерен для всех регионов России. Также мы наблюдаем существенный прирост таких операций в декабре: в среднем по стране этот показатель составил 52,2%, хотя в течение года он колебался от 42 до 45%. Увеличение доли транзакций в фудритейле мы связываем с подготовкой населения к новогодним праздникам», - рассказывает Елена Бочарова, пресс-секретарь Национальной системы платежных карт.

Всего российскими банками на сегодняшний день выпущено более 30 млн карт «Мир». При этом Северо-западный федеральный округ является одним из тех регионов России, где активно реализуются различные сервисы платежной системы «Мир». Например, совместно с банком «Санкт-Петербург» и компанией Uniteller был обеспечен прием бесконтактных карт «Мир» для оплаты проезда в петербургском метрополитене. Кроме того, банком «СИАБ» выпускаются карты национальной платежной системы «Мир» с транспортным приложением «Подорожник». Такая карта, помимо финансового функционала обычной банковской карты, поддерживает возможности единого проездного билета.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: исследование рынка, банковская карта Мир, банковские карты