Секреты, видео, макулатура – что утекало из госорганов в августе

Порция громких утечек информации, которые были вызваны не хакерскими атаками, а халатностью или злой волей инсайдеров, в августе пополнилась парой примеров другого толка. А именно утечками, которые были совершены умышленно, для придания огласки. Подробнее – в ежемесячном обзоре компании «СёрчИнформ».

Утекло письмо

Из правительства России утекло письмо помощника президента Андрея Белоусова. Он писал главе государства с предложением изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний 513,66 млрд рублей сверхдоходов, которые те получили из-за изменения «внешней рыночной конъюнктуры», для исполнения «майских указов». Впервые документ с резолюцией Владимира Путина появился в анонимном телеграмм-канале «Незыгарь», а после разошелся по СМИ. Эксперты расходятся во мнении, кто мог допустить утечку и в чьих интересах. Последствия у обнародования письма оказались как в пользу, так и во вред компаниям из списка – за сутки они потеряли 400 млрд рублей на биржах, но в обществе развернулась дискуссия о сути предложения помощника президента.

Из колонии утекло второе видео

В августе получила развитие история о пытках осужденных в Ярославской колонии – из учреждения утекло еще одно видео. Первая запись была обнародована в июле и подняла огромный общественный резонанс. Тогда предполагалось, что видео было скачано с компьютера сотрудника технической службы колонии. Кто решил предать факт творившегося в учреждении общественности – предмет служебной проверки.

Разгильдяйство и халатность

Пока у следующего инцидента только такой общественный диагноз. Множество документов с персональными данными нашли в здании бывшего отделения полиции и ФМС в Москве. Завалы российских и заграничных паспортов, протоколы административных и уголовных дел, личные дела сотрудников, карточки учета несовершеннолетних нарушителей и многое другое обнаружила блогер Лана Сатор, которая исследует заброшенные городские объекты. А бывшее отделение полиции и ФМС как раз и было таким объектом – расформированным 2 года назад. Все это время в здании лежали горы как погашенных штампом недействительных документов, так и копий документов без срока действия. По закону ответственность за разглашение персональных данных несет оператор, в данном случае – государство.

Tinder для шпиона

Популярный сервис для онлайн-знакомств стал источником секретных данных об истребителях F-35 Королевских военно-воздушных сил Великобритании. В начале июля неизвестный взломал профиль девушки-военнослужащей в Tinder и, выдавая себя за нее, общался с коллегами из ВВС. Социальная инженерия сработала как минимум однажды – один из собеседников поделился с «девушкой» конфиденциальными данными. Правда, сотрудница британской армии вовремя сообщила о взломе аккаунта и продолжения истории не последовало. Пока непонятно, идет ли речь о хакере, который планировал продать информацию в даркнете, или о представителях иностранных спецслужб.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, СёрчИнформ