Гаджеты учат читать

По итогам 2009 года рынок устройств для чтения электронных книг (E-book) в России достигнет 110 млн руб., подсчитали аналитики «Эльдорадо». В компании считают, что в России спрос на эти устройства будет расти высокими темпами.

«В нашей стране эти устройства появились не так давно. Поэтому рост происходит активнее, чем за рубежом», — говорит представитель «Эльдорадо» Антон Пантелеев. В США объем рынка электронных устройств для чтения книг в этом году достигнет 750 млн долл., а в следующем — вырастет в два раза. Переговоры о поставках очередного гаджета для чтения книг — Kindle с компанией Amazon — ведут сотовый оператор МТС и ритейлер «Эльдорадо».


«Это очень перспективный сегмент: в 2009 году объем рынка электронных устройств для чтения книг составит около 30 тыс. В будущем, при растущем интересе к этому сегменту и хорошем продвижении, продажи могут увеличиться до 100—150 тыс. в год», — считает старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Средняя стоимость E-book в России — 11 тыс. руб.

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: торговые сети, Эльдорадо