Проект Neoflex и банка «Открытие» стал победителем премии профессионального сообщества ИТ-директоров GlobalCIO

Совместный проект Neoflex и банка «Открытие» по созданию общебанковской MLOps-платформы IRIS для разработки и эксплуатации моделей машинного обучения победил в номинации «Банки и Инвестиции» в рамках премии «Проект года» портала GlobalCIO. Проект и его результаты были высоко оценены непосредственно ИТ-директорами и руководителями ИТ-служб, которые принимали участие в голосовании.

Архитектура платформы позволяет автоматизировать управление моделями, работа с ними ведется в отдельном безопасном тестовом окружении, а также осуществляется автоматический перенос изменений в промышленную среду. Ранее на внедрение разработанных ML-моделей в банке уходили месяцы — приходилось перепрограммировать модель в каждой отдельной системе. Концепция MLOps помогает внедрять модели любой сложности буквально несколькими кликами мыши.

MLOps-платформа IRIS развернута в масштабах всего банка для работы одновременно нескольких команд разработчиков. Она позволяет настраивать различное программное окружение под каждую команду, специалисты могут использовать современные технологические стеки и языки программирования. Среда применения моделей интегрирована с кредитными конвейерами всех бизнес-линий банка «Открытие»: розничного, малого и среднего, а также крупного бизнеса.

«Мы рады, что наш совместный проект был высоко оценен профессиональным ИТ-сообществом. Вместе с командой банка «Открытие» нам удалось реализовать уникальный и один из первых проектов на российском рынке по созданию промышленной общебанковской платформы моделирования на принципах MLOps. Развернутая платформа позволяет оперативно подключать дата-сайентистов и полностью отслеживать процесс создания моделей благодаря централизованному хранилищу, инструментам CI/CD», — отметила Лина Чуднова, руководитель центра компетенций Fast Data компании Neoflex.

«Внедрение общебанковской платформы моделирования на принципах MLOps и успешная миграция на неё разработчиков из всех команд, занимающихся Data Science в банке, прошло менее чем за год. Среда применения моделей платформы интегрирована со всеми кредитными конвейерами банка и обладает наивысшими показателями отказоустойчивости. Пользователи уже активно разрабатывают и внедряют модели на нашей платформе и высоко оценивают ее удобство и гибкость. Успех проекта подобного масштаба был бы невозможен без глубокой вовлеченности в проект и сильной экспертизы технологического партнера, команды банковского IT, а также пользователей платформы, активно участвовавших в ее кастомизации», — отметил управляющий директор департамента интегрированных рисков банка «Открытие» Павел Николаев.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация банков, Неофлекс