Sitronics Group представила интеллектуальные решения для «умного» управления в транспортной сфере на цифровой прокачке Тюменской области

В Тюмени на стратегической сессии по цифровой прокачке региона обсуждалось внедрение искусственного интеллекта в основные отрасли экономики: здравоохранение, строительство, транспорт. В ней приняли участие 50 экспертов из разных сфер, в том числе из многопрофильной ИТ-компании Sitronics Group. В прокачке участвуют представители бизнеса, общественники и представители власти, а также эксперты министерства строительства и ЖКХ, аналитического центра правительства РФ, АНО «Цифровая экономика». Лучшие кейсы по итогу будут внедряться в экономику области вплоть до 2030 года.

У компании Sitronics Group накоплен существенный опыт в проектировании и внедрении интеллектуальных транспортных систем в регионах страны и решений для «умных» городов. На мероприятии компания представила цифровые разработки для управления транспортными потоками, движением, парковочным пространством, регулирования и подсчета транспортного, пассажиропотока, организации бесконтактной оплаты в транспорте и электрозарядной инфраструктуры для электромобилей.

Так, Цифровая платформа управления транспортными системами Sitronics Group служит повышению комфорта и безопасности передвижения на дорогах, эффективному использования существующей дорожной инфраструктуры и обеспечению заданной мобильности населения. Платформа позволяет реализовать комплексное «умное» управление дорожным движением города или региона. Решение является составной частью архитектуры Интеллектуальных транспортных систем. Основные возможности платформы Sitronics Group — сбор данных, представление их в виде дашбордов и карт, аналитика и прогнозирование дорожной ситуации, управление транспортными подсистемами и дорожным движением.

Один из модулей платформы для мониторинга транспортных потоков обеспечивает визуализацию и расчет параметров, определение интенсивности и скорости движения. А блок видеонаблюдения и видеоаналитики платформы позволяет осуществлять видеофиксацию и автоматическое распознавание событий для оперативного реагирования и последующей работы с инцидентами.

В случае повышения пороговых значений параметров система выводит уведомления об отклонениях, а оператор отрабатывает сценарий реагирования. Так, при скоплении пассажиров на остановках в интерфейсе системы могут быть направлены заявка на уменьшение интервала движения общественного транспорта и запрос о необходимости проверки предоставления приоритета транспорту в районе остановки.

Также с помощью системы видеонаблюдения и видео-аналитики можно осуществлять подсчет транспорта и пассажиропотока на остановочных павильонах и в общественном транспорте, контролировать местонахождение транспорта, обеспечивать в нем безопасность и мониторинг.

«Наши платформенные и цифровые решения предусматривают не только «умное» управление, но также моделирование и прогнозирование событий для повышения качества и оперативности принятия решений. Это могут быть рекомендуемые возможные сценарии реагирования в ситуациях ухудшения метеоусловий, скопления пассажиров на остановках, ДТП или заторах на дороге. Результатом внедрения интеллектуальных решений станет повышение безопасности дорожного движения и комфорта жителей», — отметил руководитель отдела продаж в транспортной отрасли Sitronics Group Игорь Ежков.

Отдельными элементами цифровизации управления транспортной инфраструктурой города могут стать решения «цифровой светофор», «умный перекресток», «умный пешеходный переход» и «умная остановка», которые также реализует Sitronics Group.

Также эксперт компании рассказал о системе для управления парковочным пространством. Ее внедрение в регионе позволит оптимизировать загрузку парковок. С помощью системы и мобильного приложения можно оплачивать и бронировать парковочные места. А оплату в общественном транспорте региона представитель Sitronics Group предложил организовать с помощью бесконтактной системы оплаты.

Еще одним направлением решений в транспортной сфере в рамках обновленного стандарта «умный город», которые активно внедряет компания, являются дронопорты – автоматические станции взлета дронов для мониторинга и безопасности дорожного движения в городах, а также электрозарядная инфраструктура для личного и общественного электротранспорта.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ситроникс, ИТ в транспорте