ADVANTA внедрит систему управления строительными проектами для «РКС-Инжиниринг»

С помощью информационной системы ADVANTA компания «РКС-Инжиниринг» планирует ликвидировать риски по проектам и увеличить их маржинальность уже в этом году.

«РКС-Инжиниринг» – крупнейший в России генеральный подрядчик в коммунальной сфере. Компания занимается строительством, проектированием и модернизацией коммунальных объектов: насосных станций, тепло- и электросетей и т.д.

более 120 сотрудников

12 регионов присутствия

8 филиалов по России

Сейчас в «РКС-Инжиниринг» ведется больше 2500 проектов. Их можно разделить на два типа: первый, когда компания выполняет работы самостоятельно, и второй, когда привлекает подрядную организацию.

С появлением собственной стройки возникла необходимость ежедневно отслеживать количество единиц техники и персонала на площадках, а также объем выполненных работ. Нужны были лучшие практики по управлению проектами, в том числе по оценке и ликвидации рисков, чтобы учитывать срывы сроков подрядчиками или поставщиками, невыходы сотрудников на работу и т.д. Кроме того, заказчик хотел управлять затратами: рассчитывать себестоимость проектов, и, как следствие, анализировать их маржинальность. Контролировать такие процессы вручную сложно, поэтому компания решила внедрить систему по управлению проектами.

ПРОБЛЕМА

В конце июня в ADVANTA обратился представитель генерального подрядчика. Руководство компании не устраивало, что проектам не хватает прозрачности: план-графики ведутся по отдельности – в Excel или в блокнотах. Из-за этого часто возникает непонимание о зонах ответственности различных подразделений. График реализации проектов фиксируется только в договорах, однако отследить на бумаге, на каком сейчас этапе реализации находится проект и есть ли в нем какие-либо отклонения от плана, просто невозможно.

РЕШЕНИЕ

Унификация проектов

Система формирует единый реестр проектов с иерархической структурой. Для каждого проекта можно составить электронный паспорт проекта и гибко настроить его реквизиты, а затем использовать в качестве шаблона для быстрого развертывания группы однотипных проектов. В результате все участники, в том числе и заказчики, будут иметь доступ к единому источнику данных.

Настройка единого формата отчетности

С помощью ADVANTA будет проще следить за ходом реализации проекта. Мастеру достаточно зайти в систему и внести необходимые данные: физические показатели выполнения работ, количество персонала и техники на площадке. Система сверит план с фактом и сформирует отчет, который позволит начальнику участка скорректировать ресурсы и при необходимости устранить отставание проектов от утвержденных планов.

Дашборды с индикацией критического уровня показателей

Этот инструмент в режиме онлайн транслирует на топ-менеджмент компании актуальный статус выполнения работ по проектам и возможные риски. О существующих проблемах на проектах (например, об отклонении по срокам или превышении бюджета) сообщит красный индикатор.

Планирование проекта с помощью контрольных точек

Контрольные точки фиксируют сроки, ответственного за результат, а также приёмщика, который подтвердит, что результат соответствует требованиям. Инструмент позволит проанализировать, насколько эффективно выбран путь реализации проекта, и в целом сократить отставание от запланированных сроков.

Автоматическое управление финансовыми ресурсами

В ADVANTA данные по договорам, сроки выполнения работ и графики платежей связаны между собой и ведутся в одном месте. Финансовый модуль поможет сопоставить фактические и плановые затраты по проекту и сформирует аналитику для упреждающих решений. При актуализации графика работ в проекте финансовый план будет пересчитан автоматически.

ADVANTA планирует завершить полное внедрение системы в «РКС-Инжиниринг» к середине октября текущего года.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация управления