АИРР укрепляет отношения с Республикой Казахстан в сфере инновационного развития

Представители Ассоциации инновационных регионов России посетили Республику Казахстан с целью обмена опытом инвестиционной и инновационной деятельности, а также с перспективой развития отношений с дружественной страной.

Центральным событием поездки стала встреча с участием заместителя акима города Астаны Ерлана Бекмурзаева. Представителям Ассоциации инновационных регионов России были представлены перспективы развития Специальной экономической зоны и Индустриального парка.

«Для Ассоциации инновационных регионов России обмен опытом и лучшими практиками является одним из важных направлений работы. И в этом смысле Республика Казахстан является для нас долгосрочным партнером и представляет большой интерес. Мы нашли точки соприкосновения, а также наметили ответные бизнес-миссии в ряд регионов нашей Ассоциации. Думаю, что это был ознакомительный первый визит, который открыл нам двери к взаимодействию с другими регионами Республики», – прокомментировал руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Митрошин.

В продолжении знакомства с высокотехнологичным производством Республики Казахстан представители бизнес-сообщества РФ посетили объекты Индустриального парка. Делегация ознакомилась с ходом работы завода по производству удобрений и азотосодержащих смесей ТОО «SWISSGROW», автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов – ТОО «STAHLBAU», лакокрасочной продукции – ТОО «Завод ВМП Астана» и сборочного завода специализированной техники ТОО «Orbis Heavy Machinery».

«Казахстан традиционно является одним из основных внешнеэкономических партнёров Томской области и третьим экспортным рынком для нашего региона. Почти половину экспорта в Казахстан составляет продукция деревопереработки, также экспортируется полиэтилен, полипропилен, мясная продукция и напитки, кабельная продукция, электрическое оборудование. Сейчас в наших планах – перейти на новый уровень работы с Казахстаном. Договорились «реанимировать» Соглашение о сотрудничестве от 2008 и наполнить его новыми направлениями и смыслами. Договорились с Акиматом о взаимных визитах бизнеса и высшего руководства. 25-27 сентября планируем принять участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Казахстан», – отметил заместитель Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Также гости ознакомились с работой технопарка Astana Hub, АО «НК «KAZAKH INVEST», Международного финансового центра Астаны, ТОО «Городской центр развития инвестиций Astana Invest», Национального агентства по развитию инноваций «QazInnovations» и ряда других организаций и промышленных предприятий Астаны.

«Одна из самых запоминающихся встреч прошла в «QazInnovations», где мы договорились рассмотреть возможность обмена опытом по вопросам технологического аудита, сейчас находимся на стадии обсуждения как он будет выглядеть», – рассказал руководитель бизнес-инкубатора IT-парка Республики Татарстан Даниил Шейко.

Делегаты ознакомились с научной деятельностью Университета имени Назарбаева, посетили Кампус и Инновационный Кластер.

«Мы договорились с коллегами взаимодействовать более детально по подходам к выращиванию стартапов, технопредпринимательству, созданию Кампуса. Так как сейчас в Новосибирске реализуется проект Кампуса, нам было очень интересно посмотреть опыт коллег в этом направлении», – рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Напомним, накануне делегация Республики Казахстан посетила Москву с деловым визитом, в ходе которого обсудила перспективы сотрудничества с регионами-участниками Ассоциации инновационных регионов России. Во время встречи гостям был представлен инновационный потенциал регионов АИРР с целью развития межгосударственных связей.

Ассоциация инновационных регионов России выражает благодарность и признательность Посольству Республики Казахстан в Российской Федерации за помощь и содействие в организации бизнес-миссии АИРР в Астану с посещением объектов инвестиционной и инновационной сфер Республики, активную поддержку и открытое сотрудничество.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: