Ассоциации инновационных регионов России исполнилось 13 лет

21 мая 2010 года был подписал учредительный договор о создании Ассоциации инновационных регионов России. Участниками некоммерческой организации стали 8 наиболее сильных в инновационном отношении регионов, спустя 13 лет их число выросло до 18.

На сегодняшний день в регионах, входящих в Ассоциацию, работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и другие. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории РФ. По данным экспертов, на долю субъектов-участников АИРР приходится: 25,1% ВВП Российской Федерации, 35,1% всей инновационной продукции страны, 31,9% инновационных организаций, 34,0% всех затрат на инновационную деятельность, 24,1% затрат на научные исследования и разработки, 27,2% занятых в высокотехнологичном секторе экономики и секторе наукоемких услуг (hi-tech).

Одним из направлений работы Ассоциации является поддержка и оказание содействия реализации межрегиональных проектов и инициатив, направленных на развитие образовательной сферы. Так с 2016 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с 27 ведущими отечественными вузами проводит междисциплинарную многопрофильную Олимпиаду «Технологическое предпринимательство». Также с 2019 года в России на основе интеграции высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий создавались научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ). На сегодняшний день в 10 регионах АИРР из 18 находятся 8 из 15 созданных НОЦ. По оценкам Правительства России, научно-образовательные центры мирового уровня позволили создать 11 тысяч высокотехнологичных рабочих мест и привлечь почти 40 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Кроме того, по мнению аналитиков, за 5 лет в регионах АИРР произошло заметное увеличение доли приема студентов на направления подготовки для наиболее перспективных инновационных сфер экономики с позиции инновационного развития.

В рамках обмена лучшими практиками между регионами-участниками Ассоциация регулярно проводит тематические онлайн-совещания по вопросам подготовки конкурсной документации, заявок на получение субсидий, участия в пилотных мерах поддержки в рамках реализации национальных проектов, а также организует межрегиональные и международные деловые визиты. За годы существования АИРР провела 117 совещаний, 17 международных визитов, 13 межрегиональных поездок.

Ассоциация регулярно входит в число лидеров отечественных рейтингов. Например, в 2022 году АИРР стала лидером по числу коммуникационной активности в категории «Инновации, передовые технологии, опережающее развитие» по данным компании Агентства КРОС и 19 место из 450 в общем рейтинге ассоциаций по упоминаниям в СМИ.

Напомним, в первоначальный состав Ассоциации вошли: Республика Татарстан, Республика Мордовия, Красноярский край, Пермский край, Томская область, Новосибирская область, Иркутская область, Калужская область. Через два года Решением Совета Ассоциации в состав АИРР были приняты: Республика Башкортостан, Самарская область, Ульяновская область, Липецкая область. В 2013 и 2014 годах по итогам Общего собрания единогласно включили Алтайский край и Тюменскую область. В 2019 году в состав АИРР приняты Новгородская область и Республика Саха (Якутия). По итогам общего собрания, прошедшего в рамках XI Гайдаровского Форума в 2020 году, в состав АИРР приняли Нижегородскую область. В 2022 году в ходе ПМЭФ в Ассоциацию вошел Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

В 2023 году Ассоциация инновационных регионов России традиционно примет участие в XXVI Петербургском международном экономическом форуме, где будет работать корпоративный стенд АИРР, представляющий инновационный потенциал регионов. В рамках работы форума Ассоциация представит обновленный рейтинг SMART по данным за 2022 год.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации, торжественная дата