Банк Русский Стандарт: клиентам компании «Лайм-АйТи» доступна возможность приема платежей через СБП с помощью NFC-таблички

Банк Русский Стандарт запустил возможность подключения приема платежей с помощью Системы быстрых платежей (СБП) по кассовой платежной ссылке через NFC-табличку для клиентов компании «Лайм-АйТи». Теперь компании, использующие билетно-пропускную систему «Лайм» для автоматизации контроля доступа и продажи билетов, могут легко и быстро принимать платежи в одно касание смартфона.

Банк Русский Стандарт, эквайринговая сеть которого занимает 5 место по величине в России и 81 место в мировом рейтинге крупнейших торговых эквайеров, обеспечил интеграцию сервиса в программное обеспечение (ПО) билетно-пропускной системы «Лайм». Все клиенты компании «Лайм-АйТи», вне зависимости банка-эквайера, обеспечивающего прием карт, могут подключить прием платежей телефоном с помощью NFC через СБП.

Торгово-сервисному предприятию (ТСП) достаточно один раз разместить пластиковые NFC-таблички со специальной платежной ссылкой в зоне прохода в парк развлечений, сеть аттракционов или аквапарков. А их посетителю с установленным на смартфоне приложением СБПэй стоит лишь приложить для оплаты телефон (Android или iOS) к NFC-табличке. После чего он будет автоматически направлен в СБПэй* для подтверждения платежа.

Еще один доступный способ оплаты услуг – поднести мобильный телефон к NFC-табличке, а далее, пройдя по появившейся ссылке-уведомлению на его экране, перейти в свой мобильный банк, и подтвердить платеж уже в нем.

Платежная NFC-табличка весьма выгодна для ТСП. С ее помощью можно экономить на покупке дополнительных клиентских экранов в кассовых зонах, а также чековой ленты для печати QR-кодов. Поскольку достаточно лишь раз создать кассовую ссылку, которая будет записана на табличку с NFC. Далее она будет формироваться на кассе каждый раз под конкретный платеж с точной информацией по сумме платежа. Ссылка надежно защищена от перезаписи.

Выгодная тарификация для компаний – еще одно важное преимущество СБП. Комиссия на операции здесь заметно ниже, чем за прием классических карточных платежей: 0,4% или 0,7%, в зависимости от категории бизнеса. Подобное снижение затрат делает итоговое предложение для клиентов выгоднее: сэкономленные средства открывают возможности для улучшения программы лояльности.

Деньги же поступают на счет компании практически сразу после подтверждения оплаты, что позволяет снизить, как и кассовые разрывы, так и объем необходимых оборотных средств. При оплате же картой этот процесс может занимать от одного до нескольких дней.

*Банк плательщика должен поддерживать технологию оплаты через СБПэй.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежи, Банк Русский Стандарт, Система быстрых платежей