Банк Русский Стандарт: компаниям-клиентам «Спарго Технологии» доступна возможность подключения приема платежей с помощью NFC-таблички через СБП

Банк Русский Стандарт запустил возможность приема платежей с помощью Системы быстрых платежей (СБП) по кассовой платежной ссылке через NFC-табличку в программе для автоматизации аптек и розничной торговли F3 TAIL от АО «Спарго Технологии».

Банк Русский Стандарт обеспечил интеграцию нового сервиса в программное обеспечение (ПО) F3 TAIL, которое ведет учет и контроль над распределением и реализацией сертифицированной продукции в каждом фармацевтическом пункте. Теперь клиенты торговых точек, использующих это ПО, могут оплатить покупку лекарств с помощью размещенной в кассовой зоне NFC-таблички со специальной платежной ссылкой. Покупателю с установленным на смартфоне приложением СБПэй достаточно приложить для оплаты телефон (Android или iOS) к NFC-табличке. После чего он будет автоматически направлен в СБПэй* для подтверждения платежа.

Помимо этого, клиентам доступно и простое сканирование кода смартфоном через СБПэй, либо через свой мобильный банк, подтвердив операцию уже в нем. Техническую возможность проведения таких платежей обеспечивает Банк Русский Стандарт.

Платежная NFC-табличка выгодна и удобна для торгово-сервисных предприятий. С ее помощью можно экономить на покупке дополнительных клиентских экранов в кассовых зонах. Поскольку достаточно лишь раз создать кассовую ссылку, которая будет записана на табличку с NFC. Далее она будет формироваться на кассе каждый раз под конкретную покупку с точной информацией по сумме платежа. Ссылка надежно защищена от перезаписи.

Выгодная тарификация для компаний – еще одно важное преимущество СБП. Комиссия на операции здесь заметно ниже, чем за прием классических карточных платежей: 0,4% или 0,7%, в зависимости от бизнеса. Подобное снижение затрат делает итоговое предложение для клиентов выгоднее: сэкономленные средства открывают возможности для улучшения программы лояльности.

Деньги же поступают на счет торгово-сервисного предприятия (ТСП) практически сразу после подтверждения оплаты, что позволяет снизить, как и кассовые разрывы, так и объем необходимых оборотных средств. При оплате же картой этот процесс может занимать от одного до нескольких дней.

*Банк плательщика должен поддерживать технологию оплаты через СБПэй.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежи, Банк Русский Стандарт, Система быстрых платежей, новости банков