Банк для бизнеса Бланк запустил сервис, оценивающий комплаенс бизнеса в реальном времени на основе ИИ

Банк для бизнеса «Бланк» запустил сервис «Чистая репутация», позволяющий предпринимателям оценить свой бизнес в соответствии с ключевыми рекомендациями Центрального банка, чтобы избежать возможных блокировок по 115-ФЗ.

В основе сервиса лежит собственная искусственная интеллектуальная разработка AI Compliance. Сервис анализирует деятельность предпринимателей в банке за 90 дней на основе финансовых операций, налоговой нагрузки и коэффициента транзитности. После анализа сервис показывает оценку, и если уровень опускается ниже нормы, то банк показывает рекомендации, благодаря которым рейтинг можно поднять.

«Изменения в требованиях закона и положениях Центрального банка часты, и новые предприниматели не всегда успевают их отслеживать. Ошибка может стоить дорого: блокировка карты или ограничение доступа в интернет-банк. “Чистая репутация” создана для того, чтобы предприниматели смогли просто и удобно оценивать свои риски», — отмечает директор по продажам банка для бизнеса «Бланк» Екатерина Борщева.

Шкала рейтинга меняется в режиме реального времени, поэтому предприниматель всегда сможет увидеть слепые зоны и с помощью наших рекомендаций вовремя среагировать на риск блокировки по ФЗ-115.

Сервис будет актуален для предпринимателей, которые, несмотря на легальный бизнес, сталкиваются с блокировками из-за частых переводов с бизнес-счёта на личный. В частности, в эту категорию входят новые предприниматели, те, у кого несколько счетов, а также предприниматели, торгующие на маркетплейсах, и компании, занимающиеся IT-аутсорсингом и аутстаффингом.

Внедрение «Чистой репутации» — продолжение развития лайфтех-сервисов Бланка, направленных на то, чтобы облегчить жизнь предпринимателям и помочь им сохранять любовь к собственному делу.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Искусственный интеллект, новости банков