Что такое компьютерное многоборье
В отличие от классических курсов компьютерной грамотности, формат «многоборья» предполагает комплексную оценку цифровых навыков в нескольких прикладных дисциплинах: работа на стационарном персональном компьютере и смартфоне, использование облачных сервисов, поиск информации и решение ситуационных задач. Такой подход, широко распространённый в мировой практике «серебряных олимпиад», позволяет не просто обучать, а выявлять и мотивировать наиболее продвинутых пользователей серебряного возраста.
В этом году в чемпионате в отборочных этапах принимали участие 1522 муниципальных образования: помериться силами в киберспорте решились более 12 тыс. пенсионеров из разных регионов страны: от Калининграда до Камчатки.
Инвестиция Билайна в цифровые компетенции
Компания не просто поддержала мероприятие призами, но на протяжении подготовки к мероприятию инвестировала собственные экспертные ресурсы в содержательную часть чемпионата:
Отдельный трек чемпионата: кибербезопасность
Это направление выделено в самостоятельный блок соревнований — стратегический приоритет компании. Участники будут демонстрировать не теоретические знания, а конкретные навыки: распознавание фишинговых ссылок, идентификацию признаков телефонного мошенничества и алгоритмы защиты персональных данных.
Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию Билайна:
- Компьютерное многоборье — это не социальная акция, а полноценный спортивный формат, доказывающий: старшее поколение способно осваивать цифровую среду на высоком уровне. Наша задача — добавить в эту соревновательную модель трек кибербезопасности, чтобы уверенность пользователей подкреплялась реальными навыками защиты. Люди старшего возраста активно используют цифровые сервисы, и мы считаем своей инвестицией в благополучие их безопасность.
Ольга Владимировна Маркова, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»:
- Компьютерное многоборье — это возможность для людей старшего поколения почувствовать себя уверенно в цифровом мире. Мы благодарны Билайну за подготовку блока по кибербезопасности. Когда крупная технологическая компания делится экспертизой, — это настоящее партнёрство ради общей цели.
Системный подход
Участие в чемпионате — часть системной работы Билайна по повышению цифровой грамотности всех возрастных групп. За 2025 год благодаря амбассадорской программе компании обучено более 5000 человек по всей стране. Весной Билайн и Союз пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии в просветительской сфере и провели серию совместных обучающих мероприятий в регионах.
Финал XVI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялся 25 июня в Рязани. Билайн обеспечил экспертную оценку участников в номинациях «Весь мир в кармане» (работа со смартфоном), «Цифровая безопасность – защита без границ», «Россия – наш общий дом», связанных с кибербезопасностью, подтверждая статус технологического партнёра, который меняет жизнь людей не на словах, а на деле. А также вручил специальные призы победителям в номинациях.