Более пяти тысяч технологических и ИТ-продуктов представлено на «Карте инновационных решений»

На онлайн-платформе «Карта инновационных решений» представлено уже более пяти тысяч отечественных разработок. Почти две тысячи из них разместили в 2022 году.

«Карта инновационных решений» — это инструмент для поиска заказчиков, а также внедрения технологических продуктов и сервисов в городскую среду.

«Сейчас на платформе представлены решения более чем 3250 российских организаций. Любой посетитель может ознакомиться с карточками их разработок и при необходимости связаться с компанией. Также на платформе работает сервис “Городские запросы”, где столичные структуры размещают свои запросы на инновации. За 2022 год было опубликовано 142 таких запроса. Под них подобрано около тысячи готовых решений. Благодаря сервису город закупил инновационную продукцию на общую сумму более 200 миллионов рублей», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Чтобы добавить решение в каталог онлайн-платформы, достаточно заполнить анкету, указав ИНН организации, название и описание разработки, а также контакты и ссылку на сайт.

Продукты и технологии на платформе отсортированы по 18 отраслям. Среди них, например, «Торговля и реклама», «Туризм и отдых», «ЖКХ и благоустройство», «Здравоохранение», «Безопасность», «Образование и кадры», «Строительство и капитальный ремонт», «Социальное обеспечение», «Экология» и «Транспорт и мобильность». При необходимости можно сузить критерии поиска, указав определенные теги. Так, в теме «Здравоохранение» есть возможность посмотреть отдельно приборы для оказания неотложной медицинской помощи или мониторинга здоровья пациентов, а в разделе «ЖКХ и благоустройство» — системы с технологией умного дома или сервисы для контроля состояния инженерных коммуникаций.

В категории «Строительство и капремонт» размещено 350 продуктов. Среди них — мобильный строительный 3D-принтер и цифровой стенд для информирования жителей о строительстве новых объектов в районе.

В категории «Образование и кадры» представлено 560 решений. Это, например, виртуальные лаборатории для организации дистанционного образования, VR-технологии для обучения и повышения квалификации кадров.

Оператор «Карты инновационных решений» — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, инновации