Будущее кампусов мирового уровня представили на ВЭФ-2023

На Восточном Экономическом Форуме в рамках сессии «Кампусы мирового уровня: драйвер развития человеческого капитала на Дальнем Востоке» Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), совместно с экспертами Минобрнауки, Тихоокеанского государственного университета, СахГУ, Восточно-арктической нефтегазовой корпорации и «ИННОФАРМ-ДВ» обсудил вопросы создания кампусов мирового уровня, их влияние на человеческий капитал, а также шаги для бесшовного взаимодействия кампусов с городом и бизнесом.

Эксперты обсудили какой должна быть модель образовательного кампуса, чтобы стать толчком для развития регионов и точкой притяжения для студентов, а также поделились мнением о том, как нужно выстраивать систему управления кампусом для эффективной деятельности.

Как отметил Юрий Сапрыкин, любой инфраструктурный проект — это серьезный шаг, который требует больших инвестиций. При его запуске необходимо опираться на опыт подобных и уже реализованных в стране проектов. Кроме того, для дальнейшего развития всегда нужно рефлексировать и отмечать не только успехи, но и промахи. Также эксперт поделился опытом инфраструктурного проекта: «С точки зрения “Сколково”, могу сказать, что мы определенно гордимся тем, что сделали. Конечно, побед и вызовов было больше, чем каких-то наших промахов. Но на примере нашего университета, Сколтех, который является одним из ядер “Сколково”, могу сказать, что мы с нашей управляющей командой не до конца удовлетворены, как происходит его интеграция. Гипотеза о том, что университет станет основным источником стартапов и разработок пока не подтверждается. Несмотря на то, что Сколтех является молодым университетом, у которого есть много вызовов, он привносит свой большой вклад в деятельность Инновационного центра “Сколково”».

По словам заместителя министра науки высшего образования, Ольги Петровой, кампусы мирового уровня — это новый вызов не только для системы высшего образования, но и для страны в целом. По словам эксперта, планируется, что в 25 регионах будут созданы кампусы, 17 из которых уже отобраны. «Перезагрузка систем образования произойдет и происходит сейчас. Уже 6 вузов пилотируют новые системы, а с 2025 года все высшие образовательные учебные учреждения перейдут на новую модель. Ее суть заключается в погружении работодателя в процесс образования. Она будет эффективна в том случае, если на одном пространстве кампуса будут находиться и работодатель, и все ключевые элементы процесса обучения в ВУЗе», — добавила Ольга Петрова.

Юрий Марфин, и.о. ректора Тихоокеанского Государственного Университета, поделился планами на будущее и поднял вопрос мотивации студентов к обучению в кампусе Хабаровского края. Так, по словам эксперта, к 2030 году привлеченных студентов должно стать 30 тысяч, а количество рабочих мест, соответственно, увеличено. «Нужно учитывать в том числе эти потребности при проектировании инвестпроектов. Над всеми этими вопросами мы активно думаем, как дружить университетами, как управлять этой инфраструктурой. Первый серьезный подход был сделан на первой стратегической сессии, организованный министерством науки высшего образования в Москве, где это было выделено в отдельную секцию, — какая система управления должна быть у кампусов. И здесь опыт “Сколково” в области технологического предпринимательства нам будет полезен».

Юрий Сапрыкин совместно с Ольгой Петровой отметили, что Дальний Восток сейчас стал восприниматься еще более мощно, как территория развития и «возможность». Более того, прием этого года показывает, что и количество стран, откуда приезжают студенты, и число иностранных учащихся стало увеличиваться.

Станислав Неверов, генеральный директор Восточной Арктической нефтегазовой корпорации, считает, что «кампус может и должен стать той площадкой, которая будет являться неким центром притяжения, центром объединения не только студентов, но и бизнеса». «Многие говорят о том, что на Дальнем Востоке, с одной стороны, огромное количество компетенций дают высшие учебные заведения, а с другой стороны, предприятия везут себе сотрудников из Центральной России», — рассказал эксперт.

Кирилл Ковалевский, генеральный директор компании «ИННОФАРМ-ДВ»: «Хочется отметить, что вопрос человеческого капитала на Дальнем Востоке имеет свою специфику. И для нас кампус — это сосредоточение всего самого лучшего и передового с точки зрения технологий, науки и человеческого капитала. Например, на данный момент наша компания насчитывает 10 человек, и практически все они из Дальневосточного федерального университета. Поэтому для нас кампус данного университета является источником подобных кадров».

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» заключил, что идеальный образ кампуса, который был сформулирован экспертами в ходе сессии, достижим только при условии очень четкой координации всех ведущих игроков данного рынка.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: университет, мероприятия, Сколково