DLP-система Solar Dozor успешно прошла сертификационные испытания в Республике Беларусь

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь выдал положительное заключение, подтверждающее соответствие DLP-системы Solar Dozor требованиям технических нормативно-правовых актов Республики Беларусь. Это позволит ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности) расширить свое присутствие на территории Беларуси и обеспечить комплексную защиту информации государственных информационных систем Республики.

На территории Республики Беларусь действует национальное законодательство, в рамках которого предусмотрено национальное подтверждение соответствия. Все технологии и решения, попадающие на рынок Республики Беларусь, помимо оформления документации на соответствие техническим регламентам таможенного союза, в обязательном порядке должны пройти процедуру оценки соответствия в национальной системе.

Для прохождения сертификации в испытательную лабораторию была передана седьмая версия Solar Dozor. Продукт успешно прошел все сертификационные испытания на соответствие требованиям Технического регламента Республики Беларусь. В процессе испытаний не было предъявлено ни одного замечания к функциональным возможностям системы, также продукт полностью соответствует всем требованиям по безопасности информации, предъявляемым к средствам защиты от утечек.

 

 

«Solar Dozor на протяжении многих лет успешно внедряется на территории стран СНГ, например, таких как Казахстан, Узбекистан. Получение сертификата подтверждает, что Solar Dozor способствует эффективной защите конфиденциальной информации, в том числе, в государственном секторе, — не только в соответствии с российскими стандартами, но и в соответствии с ИБ-стандартами наших геополитических партнеров. Оценка качества в этом случае была максимально независимой, поскольку сертификация проводилась по требованиям другой страны. Разрабатываемый в настоящее время Национальный стандарт РФ по организации процесса защиты информации от утечки с использованием DLP-систем позволит сформировать единые правила подтверждения эффективности процессов и технологий защиты от утечек и внутри российского рынка», — говорит Илья Лушин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

Solar Dozor представлен на рынке 24 года, ключевыми преимуществами продукта являются отказоустойчивость, масштабируемость и высокая производительность. Для обеспечения информационной безопасности инфраструктуры Solar Dozor применяют более 200 крупнейших организаций в России и странах СНГ. А внедрение Solar Dozor в Сбербанке стало крупнейшим проектом не только в России, но и Европе. Нативная Linux-архитектура решения и полнофункциональная поддержка рабочих станций под управлением Linux позволяет использовать Solar Dozor как ключевой компонент защиты корпоративных данных в рамках импортозамещения.

Solar Dozor — система предотвращения утечек данных и защиты от корпоративного мошенничества. Блокирует передачу конфиденциальных документов, помогает выявлять признаки корпоративного мошенничества, позволяет заниматься профилактикой инцидентов безопасности.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, DLP, Solar Security