«Диджитал Дизайн» автоматизировала систему внутреннего аудита, контроля и управления рисками ПАО «Россети»

Компания «Диджитал Дизайн» внедрила автоматизированную систему внутреннего аудита, контроля и управления рисками («АС ВАКиУР») для ПАО «Россети» — системообразующей организации российской экономики, имеющей стратегическое значение и обеспечивающей надежное энергоснабжение потребителей в 78 регионах России.

Система «АС ВАКиУР» разработана на платформе АВАКОР — собственном решении «Диджитал Дизайн» для автоматизации внутреннего аудита, контроля и процессов управления рисками, начиная от риск-ориентированного планирования проверок и их непосредственного проведения и заканчивая отчетностью и информированием менеджмента. АВАКОР является лидером рынка в своем сегменте. 13% российских компаний с государственным участием внедрили решение для автоматизации внутреннего аудита по данным исследования EY 2019 года. Платформа входит в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и отвечает требованиям импортозамещения.

Система «АС ВАКиУР» разработана с учетом распределенной структуры ПАО «Россети». Решение предназначено для использования всеми участниками процессов корпоративного контроля: владельцами рисков в структурных подразделениях и филиалах компании, сотрудниками департаментов, отвечающих за проведение внутреннего аудита и управление рисками. В рамках единой информационной среды был автоматизирован сквозной процесс — от стадии идентификации риска до оценки эффекта внедрения рекомендаций.

«АС ВАКиУР» интегрирована с кадровой системой ПАО «Россети» и системой электронного документооборота (СЭДО). Также настроена синхронизация данных с информационной системой закупок компании. Работа участников подразделений корпоративного контроля максимально автоматизирована с исключением дублирования операций, ручного переноса и двойного ввода данных. «АС ВАКиУР» генерирует более 60 стандартизированных печатных форм, согласование многих из которых интегрировано с системой электронного документооборота.

С внедрением «АС ВАКиУР» участники процессов корпоративного контроля ПАО «Россети» получили следующие преимущества:

  • максимальное покрытие рисков гарантиями благодаря прозрачному и сквозному процессу обмена информацией;
  • отслеживание исполнения планов корректирующих мероприятий в едином информационном пространстве с сокращением трудозатрат на мониторинг в ручном режиме;
  • мгновенное формирование отчетов в системе вместо трудоемкого сбора и сведения информации, что могло ранее занимать до 14 дней;
  • сокращение трудозатрат аудиторов на рутинные операции и работу с отчетностью;
  • единое хранилище информации, в котором без труда можно найти нужные данные;
  • использование разнообразных шаблонов документов для поддержания неизменно высоких стандартов оформления контрольных мероприятий;
  • мгновенную доставку материалов по аудитам адресатам, исключающую коммуникационные потери.

«Информатизация — один из приоритетов развития служб корпоративного контроля в компании «Россети». Мы видим множество преимуществ от уже реализованного проекта, но не собираемся останавливаться на достигнутом. Наши планы включают масштабирование приобретенного опыта на дочерние компании и дальнейшее развитие функциональности внедренной системы», — отметила заместитель начальника департамента внутреннего аудита ПАО «Россети» Светлана Тришина.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, Диджитал Дизайн