Эксперт Sitronics Group: В 2024 году темпы нелегитимного воздействия на объекты КИИ будут только расти

Ведущий специалист отдела кибербезопасности Sitronics Group назвал наиболее значимые цели для злоумышленников и рассказал о самых ожидаемых продуктах и решениях, которые должны появиться на рынке информационной безопасности в этом году.

В 2023 году государственный сектор возглавил топ рейтинга по количеству инцидентов с точки зрения информационной безопасности. Такие данные приводит департамент информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group, оказывающей полный спектр услуг в этом направлении – от консалтинга до построения комплексных систем защиты ИТ-инфраструктуры.

В отделе кибербезопасности отмечают – в каждой второй таргетированной атаке была использована техника распространения вредоносного ПО посредством электронной почты или компрометации корпоративной инфраструктуры.

«В 2024 году темпы нелегитимного воздействия будут только расти. Это связано с общемировой политической ситуацией, которая способствует повышению активности, а также тяжести последствий для объекта атаки, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры. Ключевая цель - критичное деструктивное воздействие, направленное на нарушение и приостановку деятельности организаций или отрасли в целом», - говорит ведущий специалист отдела кибербезопасности Sitronics Group Никита Котиков.

Он отмечает, что несмотря на повышенное внимание со стороны регуляторов и активные работы по внедрению средств защиты и укрепления корпоративного контура, наиболее значимыми целями для злоумышленников будут: государственный сектор, сфера науки и образования, финансовые учреждения (особенно банки), ИТ и ИБ-организации, промышленность и медицина.

«Об этом говорит статистика утечек информации и атак-шифровальщиков за 2023 год. Сейчас набирают обороты продвинутые таргетированные атаки, затрагивающие целую цепочку объектов и предприятий, осуществляющих тесное взаимодействие. Это позволяет приостановить работу целого сектора экономики», - отмечает специалист.

Использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения тесно связано с современными техниками кибератак. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений развития информационной безопасности в 2024 году станет разработка специализированных защитных решений, позволяющих противостоять высокому уровню использования искусственного интеллекта, а также автоматизации ряда задач для команды защитников.

Кроме того, в 2024 году участники рынка ИБ ожидают ряд продуктов и решений, призванных существенно повысить уровень информационной безопасности и предотвратить потенциальные риски. Одним из наиболее ожидаемых продуктов во второй половине 2024 года является PT NGFW – отечественный межсетевой экран нового поколения, отличающийся высоким уровнем производительности и стабильности.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Ситроникс, ИТ инфраструктура