Эксперт Sitronics Group принял участие в дискуссии об обучении специалистов в сфере ИИ на форуме «Россия»

Организатором круглого стола выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, АНО «Развитие человеческого капитала», инновационно-образовательный комплекс «Техноград», при поддержке Благотворительного фонда «Система».

В рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялся круглый стол на тему кадрового потенциала в сфере развития технологий искусственного интеллекта. На него организаторы пригласили представителей всех заинтересованных сторон - как работодателей, создающих технологии и цифровые продукты, так и тех, кто готовит будущих специалистов – руководителей столичных вузов с профильными факультетами и кафедрами.

От Sitronics Group участие в дискуссии принял заместитель директора департамента по продвижению продуктов Виктор Конокотин. Он отметил, что сегодня темпы развития новых сфер в ИТ настолько высоки, что компании стали ощущать нехватку классических программистов-разработчиков, которые не теряют своей актуальности и востребованности даже с развитием и активным внедрением технологий искусственного интеллекта.

«Мы для вузов являемся, заказчиком технологий и продуктов с научно-образовательной точки зрения, и будущим работодателем для выпускников. И вот с каким явлением мы сейчас столкнулись – у нас все меньше шансов найти специалиста, имеющего фундаментальный уровень. Сейчас многие вузы уже на начальных курсах начинают обучение студентов с того, что позволяют применять новые технологии, генеративные модели, удобные языки программирования. Это приводит к тому, что студенты привыкают, что при обучении у них есть большие ресурсы и целые огромные кластеры, которые на них работают, модели, пишущие за них код, и даже более тяжелые нейросети. И мы сталкиваемся с тем, что, приходя на работу в реальную ИТ-компанию, эти ребята не умеют работать с какими-то минимальными ресурсами, с одноплатниками, которые сейчас везде используются. Нам все еще нужны специалисты, которые имеют базовые знания, могут упаковать и оптимизировать продукт, а не просто используя High-технологии, создать «сырой» прототип», - выразил мнение Виктор Конокотин.

В вузах отмечают, что алгоритмика при обучении по-прежнему преподается, академическая база программирования во многих ключевых вузах страны остается в основе программы обучения. Однако не каждый студент готов «учится учиться» и многие выбирают наиболее простой путь обучения.

В Sitronics Group отмечают, что открыты к сотрудничеству с вузами и готовы предложить свою площадку для профессиональных стажировок студентов, начиная со второго курса университета. Совместно с Благотворительным фондом «Система» ИТ-компания реализует ряд образовательных и профориентационных программ, направленных на поддержку молодых талантов на пути к первому рабочему месту. В их числе стипендиальная программа «Система», где Sitronics Group выступила партнером ИТ-номинации.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, Ситроникс, форум, Искусственный интеллект