Эксперт Sitronics Group рассказала, как региональным вузам подготовить специалистов для крупных ИТ-компаний

На платформе АНО «Цифровая экономика» состоялась конференция «Э+ вузы», посвященная взаимодействию ИТ-компаний и вузов. Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Олеся Сафонова отметила, что сегодня авторитетные игроки рынка разработки готовы подключиться не только к помощи в подготовке программ обучения, но и предоставить своих специалистов в качестве педагогов и наставников для студентов.

В 2023 году 119 российских вузов в разных регионах страны открыли набор на «цифровые кафедры» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Получить дополнительную квалификацию в области ИТ на них смогут более 130 тыс. студентов. Эксперты Sitronics Group участвовали в оценке учебных программ вузов и отметили тенденцию – все больше региональных высших школ обращаются за поддержкой к профессиональному сообществу.

«В прошлом году университеты сначала неоднозначно восприняли историю с «цифровыми кафедрами» из-за опасения увеличения нагрузки на преподавательский состав как для разработки учебных программ, так и для их реализации в дальнейшем. Но в то же время ИТ-бизнес заявил о готовности помогать. Отмечу, что за год произошел переломный момент – вузы проявляют энтузиазм. И представители ряда университетов в этом году пришли к нам не только за анализом и экспертизой, но и с предложением подключиться к преподаванию», – рассказала Олеся Сафонова.

Проект «Цифровые кафедры» – программа дополнительного обучения студентов основам разработки и программирования, более эффективной работе с цифровыми технологиями и ПО. Проект реализует Минцифры и Минобрнауки РФ при поддержке АНО «Цифровая экономика», бизнес-сообщества и российских вузов.

В Sitronics Group отмечают, что крупные ИТ-компании готовы не только подключиться к обучению будущих специалистов, но и принимать выпускников, в том числе региональных вузов, на работу.

«Мы сейчас выстраиваем сотрудничество с университетами не только из ТОП-5 вузов страны, где готовят ИТ-кадры, но и ведем партнерскую работу с университетами в тех регионах, где локализованы наши команды разработки. Один из ярких примеров – сотрудничество с Воронежским госуниверситетом, где студенты 3-5 курсов проходили обучение DevOps-инжинирингу, бизнес-аналитике и разработке. Тем, кто хорошо показывал себя на хакатонах, олимпиадах и практике, мы приглашаем на стажировки с полным погружением в бизнес-задачи. А успешным финалистам делаем предложение о работе в нашей команде. В этом году по такой схеме к нам устроились более 20 молодых специалистов», – добавила спикер.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: университет, Ситроникс