Эксперты Sitronics Group рассказали о решениях для умных кампусов и взаимодействии с вузами на форуме «Россия»

В рамках отраслевых событий Минстроя РФ представители власти, науки и бизнеса обсудили тему сервисного насыщения умных кампусов, цифровую эксплуатацию и внедрение искусственного интеллекта в систему безопасности инновационных образовательных пространств. Организатором дискуссии также выступил Университет «Иннополис».

Sitronics Group представили директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Олеся Сафонова, директор по проектам Максим Буйновский, руководитель департамента программных продуктов Алексей Сечкин и глава центра решений искусственного интеллекта Виктор Конокотин. Эксперты обсудили темы сотрудничества ИТ-бизнеса и образования, комплексной безопасности как части концепции «Умного кампуса», создание цифровых двойников.

Sitronics Group в статусе главного технологического партнера по цифровизации на сегодняшний день участвует в четырех проектах в разных регионах России, в которых концессионером по созданию умных кампусов является компания «Эталонные Концессии». Так, первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) в Башкортостане была открыта в феврале этого года.

«Сегодня все больше компаний и организаций ставят перед собой задачу иметь цифровой двойник своих активов. Модель повышает эффективность бизнес-процессов, создает единое информационное пространство, позволяет повысить эффективность управления активом на всем жизненном цикле и обеспечить единый стандарт качества и SLA. Сейчас мы уже применяем технологию цифровых двойников в проектах «умных» кампусов – внедряем цифровую эксплуатацию как базовый сервис для управления физическими зданиями, их состоянием, ремонтами, инженерными сетями», – отметил Алексей Сечкин.

Особое внимание в рамках экспертной дискуссии «Безопасный кампус» участники уделили теме интеграции технологий искусственного интеллекта в систему обеспечения безопасности на территории инновационных образовательных пространств.

«В обновленный стандарт кампуса добавлено множество требований по обеспечению безопасности: унифицированный доступ к информационным системам и физическим объектам для разных категорий пользователей, круглосуточный мониторинг обстановки с использованием системы распознавания лиц, сбор и передачу данных в единый ситуационный центр и многое другое. Это стимулирует совершенствовать и непрерывно развивать наши цифровые решения, поскольку Sitronics Group стремится не только выполнять существующие требования стандарта в полном объеме, но формировать повестку развития передовых технологий обеспечения безопасности кампусов», - сказал директор по проектам Sitronics Group Максим Буйновский.

Директор центра решений ИИ Sitronics Group Виктор Конокотин отметил постоянно растущий уровень требований, обеспечить который без применения самых последних технологических решений со временем станет невозможно.

«Площадь современного кампуса может составлять от нескольких десятков до сотни гектаров. Для обеспечения безопасности только традиционного видеонаблюдения и обходов охраны по территории уже недостаточно. Сегодня мы хотим предвидеть опасные моменты, реагировать предиктивно. Современные технологии позволяют это делать. Например, с помощью компьютерного зрения можно выявить различные модели поведения человека, также система зафиксирует и сообщит о несанкционированном проникновении и проносе опасных предметов. Мы внедрили эти и другие модули в нашу платформу видеоаналитики, потому что скоро это станет неотъемлемой частью в обеспечении комплексной безопасности», – рассказал эксперт.

Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Олеся Сафонова приняла участие в обсуждении актуальных вопросов подготовки кадров для умного города. Она отметила готовность ИТ-компаний участвовать в разработке учебных программ для вузов и помогать преподавательскому составу.

«Мы активно сотрудничаем с университетами, причем не только московскими, но и в регионах. Если приводить примеры, то самый яркий – это взаимодействие нашего воронежского офиса с Воронежским госуниверситетом, где совсем недавно нашу лабораторию для программирования открывал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. Кроме технического оснащения, мы охотно делимся базой знаний и нашим опытом со студентами – разрабатываем и преподаем для них профильные курсы обучения, проводим соревнования по спортивному программированию и лучших приглашаем на стажировки», - поделилась эксперт.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: внедрение, информационная безопасность, Ситроникс, Иннополис, Искусственный интеллект