Epicstars: блогеры сегмента Upper Middle fashion стали больше зарабатывать

Компания Epicstars зафиксировала во втором квартале 2023 года рост доходов инфлюенсеров с аудиторией до 50 тыс. человек на уровне 15-17%. Прежде всего, речь идет об авторах, специализирующихся на тематике Upper Middle fashion и работающих на площадках VK и Telegram.

Аналитики Epicstars связывают рекламную активность в этом сегменте, в первую очередь, с укреплением рынка импортозамещенных брендов и развитием новых форматов и сервисов цифровых платформ, что обеспечивает более эффективную интеграцию. Вместе с тем, в настоящее время идет процесс обновления брендинга и механизмов присутствия дорогих марок в офф-лайн ритейле. Так, вновь открывающиеся бутики под еще недостаточно известными торговыми марками, с одной стороны, нуждаются в дополнительном продвижении (прежде всего, в соцсетях), а с другой, – сами являются удобной рекламной площадкой для проведения стримов, демонстраций, показов и пр.

Обращаем внимание, что интерес рекламодателей к сегменту Upper Middle fashion прослеживается и в социальной сети Instagram (принадлежит Meta – признана экстремисткой и запрещена на территории РФ), что, по мнению специалистов Epicstars, связано с желанием ряда рекламодателей задействовать потенциал и лояльность уже сформированной аудитории. Тем не менее, российские социальные сети, значительно расширив в последнее время рекламный инструментарий, включая необходимую для успеха рекламной кампании расширенную аналитику, демонстрируют серьезную динамику (VK и Telegram показывают рекордные цифры по аудитории – более 50 млн пользовтаелей ежедневно у каждой из площадок) и все более агрессивно оттягивают на себя аудиторию зарубежных площадок.

При этом, по данным Epicstars, блогеры, работающие в данной тематике, по-прежнему активно используют Youtube, но уже не для монетизации, а как своего рода «поисковик для покупателя», где он ищет первичную информацию о бренде или товаре (чаще всего короткую, в формате Shorts). Интересно также, что постепенно в этом качестве покупатели начинают использовать и обновленный Rutube, в то время как на маркетплейсах покупка в данном сегменте осуществляется не спонтанным выбором модели одежды или обуви, а как результат анализа информации, полученной в традиционных социальных сетях.

В связи с этим, у российских блогеров и рекламодателей возникает задача замкнуть информационные потоки, необходимые для эффективного продвижения конкретного бренда, в единый контур. Такая работа, как правило, осуществляется либо с помощью встроенных в платформу инструментов (однако их функционал все еще ограничен), специализированных сервисов для самостоятельного первичного подбора блогеров, например 2TA.pw, или же поручив эту работу профессиональным агентствам.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, интернет-маркетинг