Fix Price внедряет централизованное управление процессами складской логистики с помощью обновленной системы LEAD WMS

Проект позволит стандартизировать подходы к управлению изменениями в складских процессах во всех распределительных центрах сети, площадь которых составляет более 400 тыс. квадратных метров/

Fix Price, одна из ведущих в мире и крупнейшая в России сеть магазинов низких фиксированных цен, совместно с российским разработчиком систем управления складом, транспортом и производством ГК LogistiX, завершили первые проекты по обновлению LEAD WMS, основной целью которых является перевод в кратчайшие сроки всех складов компании на единую базу бизнес-процессов, подкрепленную соответствующим функционалом и средствами ее мониторинга и контроля.

Быстрый рост сети и активное расширение логистической инфраструктуры требовали от Fix Price гибких подходов в реализации проектов, где необходимо было учитывать в том числе и локальную специфику складских бизнес-процессов.

“На базе нового решения были запущены РЦ в Домодедово, Внуково и Екатеринбурге. До конца года оно будет внедрено в остальных РЦ компании. Реализация проекта – большой шаг в направлении автоматизации бизнес-процессов в сфере логистики. За счет более удобного и современного интерфейса, а также централизованного обновления системы по всем РЦ скорость обработки документов теперь существенно повысится”, - отметил Олег Штайнагель, директор по логистике Fix Price.

С 2012 года Fix Price в партнерстве с ГК LogistiX последовательно автоматизировали на LEAD WMS 11 распределительных центров, каждый из которых имел возможность своими силами производить адаптацию системы под собственные нужды.

В 2022 году руководством Fix Price было принято решение о переходе на унифицированную процессную базу. Реализация масштабного проекта в части автоматизации началась с аудита функционала децентрализованных инсталляций LEAD WMS и формирования единого эталонного решения, которое включило в себя все лучшие практики и обеспечило возможность централизованного мониторинга, контроля и управления изменениями.

“Новое решение LEAD WMS имеет богатый функционал автоматизации, а также специализированный инструментарий для централизованного формирования пакетов обновлений и организации CI/CD-конвейера. Таким образом, существенно экономится время на распространение изменений по всем распределительным центрам, а также обеспечивается оперативное восстановление работоспособности системы в случае неполадок, - отметил Дмитрий Блинов, управляющий директор LogistiX. - Нашей стратегической задачей является сохранение высокого уровня функциональной наполненности и адаптивности решения и возможность организации заказчиками собственных центров компетенций”.

На базе нового решения были запущены РЦ в Домодедово, Внуково и Екатеринбурге. До конца года оно будет внедрено на всех складских комплексах сети.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация склада, WMS, ИТ в ритейле, автоматизация логистики