«Газпром межрегионгаз» взаимодействует с производителями газового оборудования в рамках цифровизации систем учета газа

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») обозначил основные векторы дальнейшего сотрудничества с производителями газового измерительного оборудования в свете внедрения интеллектуальных систем учета газа и связанными с этим процессом изменениями законодательной базы.

Для реализации в компаниях Группы «Газпром межрегионгаз» единых подходов к сбору данных с объектов телеметрического контроля «Газпром межрегионгаз инжиниринг» с 2022 года ведет активную разработку и внедрение «Единого пульта управления системами телеметрии» (ЕПУ СТМ) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Вместе с этим формируются актуальные требования к оборудованию для его успешной интеграции с ЕПУ СТМ, которые после утверждения «Газпром межрегионгаз» будут доведены до всех производителей измерительного оборудования.

Цифровизация учета поставок газа населению с использованием интеллектуальных систем учета газа (ИСУГ) также требует внесения изменений в законодательство. В связи с этим «Газпром межрегионгаз» совместно с Российским газовым обществом работает над совершенствованием законодательной базы, в которой впервые будет дано определение понятию «интеллектуальные системы учета газа» и будут регламентированы состав и правила предоставления минимальной функциональности ИСУГ, включая устройства контроля условий безопасного использования газа.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: внедрение, оборудование, Газпром, Инженерная инфраструктура