Группа Ренессанс страхование завершила I квартал с чистой прибылью

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (MOEX: RENI, далее – Ренессанс страхование, Группа, Компания), завершила первый квартал с чистой прибылью, которая стала рекордной в сравнении с прибылью первых кварталов прошлых лет.

Как говорится в пресс-релизе компании, в первом квартале 2023 года благодаря диверсифицированному продуктовому портфелю компании удалось увеличить объем бизнеса на 16%, сократив при этом издержки и, в частности, административные расходы. Инвестиционный портфель увеличился с начала года на 6,8 млрд рублей и достиг 154,9 млрд рублей.

В результате, прибыль за первый квартал 2023 года стала рекордной в сравнении с прибылью аналогичных периодов в прошлом и составила 2,4 млрд рублей. Коэффициент достаточности капитала (solvency ratio) значительно вырос и составил 203% (по сравнению с 192% на конец 2022 года).

Сумма страховых премий брутто составила 23,9 млрд рублей, увеличившись на 16%, в результате роста премий как в сегменте страхования жизни (life), так и в страховании ином, чем страхование жизни (non-life).

«Быстро адаптировавшись к новым вызовам, мы еще в прошлом году заложили хорошую основу для продолжения прибыльного роста нашего бизнеса в 2023 году. Мы инвестируем в стратегические технологические инициативы для создания лучшего клиентского опыта, роста эффективности и снижения расходов. Мы считаем, что страховой рынок стабилизировался и видим отличные возможности для нашей компании в этом году. Ключевые конкурентные преимущества «Ренессанс страхование» – скорость вывода новых инициатив на рынок, команда, культура и технологичность» — заявила Юлия Гадлиба, генеральный директор Группы Ренессанс страхование.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Ренессанс Кредит