ИТЛ оптимизирует хранилища данных ККТ во всех магазинах сети Zolla

ИТЛ оптимизирует хранилища данных ККТ во всех магазинах сети Zolla

Переоборудование позволит ритейлеру соответствовать требованиям фискального законодательства

Компания ИТЛ помогает фаст-фешн ритейлеру России Zolla оптимизировать хранилища данных контрольно-кассовой техники (ККТ) для соответствия требованиям фискального законодательства. Процесс переоборудования будет длиться год (с декабря 2023 по декабрь 2024 года) и затронет 472 магазина и 1025 касс.

В ответ на изменения в фискальном законодательстве ритейлер обратился к ИТ-аутсорсеру ИТЛ с задачей по оптимизации хранилища данных и оборудования 100 % парка кассовой техники на всей территории России дополнительными накопителями. Устройства должны обеспечивать некорректируемую запись в своей памяти необходимого перечня фискальных данных и энергонезависимое хранение их в течение установленных законом сроков.

Проект включает замену SSD на кассах на более емкие накопители. В зависимости от модели ККТ это либо хранилища с интерфейсом SATA 3,5, либо M.2. Выбор был остановлен на SSD ADATA, так как они имеют более высокую скорость чтения/записи. Для миграции с предыдущих хранилищ бэкапируется образ с данными.

Главная сложность проекта заключается в том, что одно из ключевых направлений развития бренда Zolla — открытие магазинов в небольших городах, расположенных далеко от центра.

Михаил Фомичев, директор компании ИТЛ: «Для решения проблемы недостатка мощностей в отдаленных регионах страны, в том числе на Крайнем Севере, были организованы собственные производственные ресурсы и система обеспечения необходимыми запасными частями. Это позволило сохранить качественный сервис независимо от местоположения торговой точки и жесткое соблюдение сроков».

В итоге более емкие накопители на кассовых терминалах, помимо соответствия фискальному законодательству, обеспечат более быстрый доступ к данным, повышая производительность и надежность системы, сокращая вероятность ошибок и сбоев.

Бренд Zolla принадлежит Factor LLC и является крупнейшей торговой сетью, которую развивает компания. В 2022 году Zolla вошла в пятерку самых активных брендов по увеличению размера сети в сегменте повседневной женской одежды. Входит в топ-10 компаний-лидеров рынка одежды (по версии СПАРК-Интерфакс) и в топ-5 — по приросту торговых площадей.

ИТЛ (Информационно-техническая лаборатория) — федеральная сервисная компания, занимается поддержкой и развитием ИТ-инфраструктуры всех уровней и масштабов. Благодаря уникальной отраслевой экспертизе и высокому уровню подтвержденных технологических компетенций, ИТЛ более 20 лет успешно решает сложные задачи системного администрирования и комплексного обслуживания ИТ-систем в сегменте B2B.

 

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: хранение данных, компания IT, SSD, ИТ в ритейле, ИТ инфраструктура, Adata