Импортонезависимые решения в нефтегазе выйдут на новый уровень

После ухода западных вендоров 86% российских компаний вынуждены поддерживать иностранные продукты собственными силами и силами сервис-партнеров. 68% российских предприятий уже приступили к импортозамещению, однако заместили только от 10% до 50% зарубежных решений. Какие тенденции будут наблюдаться в импортозамещении нефтегаза, обсудили эксперты Технологического саммита TNF.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса К2Тех Игорь Зельдец представил результаты исследования К2Тех, в котором было опрошено 116 представителей российских предприятий из разных отраслей, на круглом столе «Технологическое лидерство: отечественные ИТ-решения для нефтегазовой отрасли» в рамках Технологического саммита TNF.

Представители ВИНКов, Центра компетенций технологического развития, АНО «Инновационный инжиниринговый центр» и другие отраслевые эксперты, производители и разработчики на мероприятии уделили особое внимание обсуждению процесса миграции компаний отрасли на отечественные решения.

Предприятия остались без поддержки иностранных вендоров и вынуждены искать пути решения этой проблемы. По данным исследования, за последние два года с 48% до 86% выросла доля поддержки иностранных продуктов собственными силами и силами сервис-партнеров. Российские компании смотрят и в сторону миграции на отечественные продукты. «68% опрошенных компаний целенаправленно реализуют проекты по импортозамещению», – говорит в своем докладе Игорь Зельдец.

Возможности для такой миграции уже есть на рынке. Среди российских продуктов есть надежные и конкурентоспособные решения – например, по части инфраструктурных решений (офисных пакетов, СРК, систем виртуализации), систем класса MES, корпоративных информационных систем (корпоративных шин, документооборота, BPM, CRM, SRM), а также решений по продвинутой аналитике и информационной безопасности.

Однако на текущий момент в компаниях замещено только от 10% до 50% зарубежных решений. Довольно невысокий процент импортозамещения во многом связан с убеждением предприятий в том, что иностранные ИТ-решения невозможно полноценно заменить, сохранив функциональность и стоимость эксплуатации на прежнем уровне. На отечественном рынке пока действительно нет полноценных замен западных решений по части АСУ ТП, инженерного ПО, специализированного софта.

При этом проблемы с функционалом отечественных продуктов будут решены с течением времени. Курс на импортозамещение является одним из ключевых трендов ИТ-рынка, и количество внедрений отечественных ИТ-решений на рынке нефтегаза будет расти, что неизбежно ведет к развитию российских продуктов и увеличению доверия отраслевых заказчиков к ним.

В качестве примера внедрения отечественных технологий в нефтегазе Игорь Зельдец поделился опытом в реализации корпоративной цифровой платформы для крупной нефтегазовой компании. К2Тех на российском технологическом стеке выстроил хранилище данных, ставшее источником «единой версии правды» по основным аспектам деятельности компании. В результате заказчик отметил, что благодаря росту качества, доступности и возможностей для анализа геологических данных, стали возможны дополнительная добыча и исключение потенциальных убытков при строительстве неэффективных скважин.

«Несмотря на то, что многие российские решения уступают западным по функциональности и надежности, это лишь вопрос времени. В процессе миграции большую роль играет партнерство заказчиков, вендоров и разработчиков, которое дает возможность за счет взаимодействия и обратной связи развивать функционал под запросы бизнеса», – заключил заместитель генерального директора по развитию бизнеса К2Тех Игорь Зельдец.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка, Импорто­замещение