Искусственный интеллект в Прикамье: В Перми стартовал хакатон для ИТ-специалистов

В Перми объявили запуск хакатона в Приволжском федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 700 ИТ-специалистов со всей России будут соревноваться за призовой фонд 3 000 000 рублей и разработают решения по пяти задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Командам от трех до пяти человек предстоит решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта от Федеральной службы по аккредитации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, RUTUBE, ZeBrains при поддержке Правительства Ульяновской области, Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с холдингом «ЭР-Телеком» и Пермской краевой федерацией спортивного программирования.

Замглавы Минэкономразвития России Максим Колесников записал видеообращение участникам: «Рад приветствовать всех земляков и участников седьмого хакатона по искусственному интеллекту, который проходит в Перми. Мы приближаемся к финишной прямой этого сезона. Уже более 500 программистов из 43 регионов России в этом году стали победителями хакатонов по искусственному интеллекту. Сегодня и у вас есть шанс попробовать свои силы. Каждый раз соревнование открывает для нашей страны новые таланты, продемонстрирует интересные и востребованные решения в области искусственного интеллекта. На этот хакатон зарегистрировалось более 700 участников, и отрадно, что большинство из них – это Пермский край».

В 2023 году в рамках проекта проходит 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 6 кейсовых задач и разыгрывается призовой фонд 600 000 рублей в каждом кейсе. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный.

«Благодарю Правительство Пермского края и технопарк Morion Digital за поддержку проведения нашего мероприятия в регионе. Создание инновационных решений с технологиями искусственного интеллекта – одна из ключевых задач в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». На этот раз команды будут решать пять задач от коммерческих компаний, региональных и федеральных ведомств. Желаю всем участникам отличной слаженной работы в течение 43 часов кодинга», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии открытия приняли участие министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, депутат Законодательного Собрания Пермского края, полномочный представитель президента холдинга «ЭР-Телеком» в Пермском крае Александр Мотрич, руководитель федерального проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков и директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что Пермь в рамках хакатона станет точкой притяжения сильнейших специалистов в области анализа данных и машинного обучения. Здесь молодые специалисты со всей страны смогут показать свои умения в настоящей спортивной атмосфере.

«На площадке в Перми собрались айтишники всех возрастов от 14 и до 70 лет. Это доказывает, что интерес к искусственному интеллекту не зависит от возраста и профессии, каждый может внести свой вклад в развитие этой технологии. Прикамье принимает «Цифровой прорыв» уже в третий раз. Хочу поблагодарить организаторов за возможность проведения мероприятия», – отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

Окружной хакатон проходит на площадке технопарка Morion Digital в Перми – одном из крупнейших частных технопарков России. Александр Мотрич, полномочный представитель президента АО «ЭР-Телеком Холдинг» также поприветствовал участников хакатона:

«Искусственный интеллект – это одна из ключевых технологий, определяющих будущее человечества. Он уже проникает во все сферы жизни, от экономики и бизнеса до образования и медицины. Наша задача – не только следить за этим процессом, но и активно участвовать в нем, создавая новые решения и продукты на основе ИИ. Хакатон – это отличная возможность для молодых специалистов и студентов проявить свой творческий потенциал и показать, на что они способны. Я уверен, вы сможете создать интересные и полезные проекты, которые будут способствовать развитию цифровой экономики и повышению качества жизни людей. Желаю вам удачи и продуктивной работы на хакатоне!»

Генеральный партнер RUTUBE представил задачу по распознаванию именованных сущностей в названиях и описаниях к видео, что позволит улучшить рекомендательную систему национального видеохостинга.

«Мы рады представить задачу на новый этап хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в Перми. Сменяются города и кейсы, но постоянным остается интерес и воодушевление участников, с которым они подходят к решению поставленных задач. Так, команда «Путники» участвует в наших кейсах вот уже третий раз, а «ЛЮДЬиЧЕЛОВЕКИ» снова вернулись после этапа в Сочи. Надеемся, что новая задача по распознаванию именованных сущностей в названиях и описаниях к видео на RUTUBE будет интересным для участников. Лучшие идеи обязательно лягут в основу развития рекомендательной системы и поискового движка видеохостинга», – отметил руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE Арнольд Сааков.

Задача от Федеральной службы по аккредитации посвящена созданию сервиса по безопасности товаров. Участники с помощью ИИ создадут решения, которые по заданным параметрам продукции и характеристикам классифицируют и сформируют рекомендательные отчеты по сведениям, относящимся к испытаниям продукции.

Министерством внутренних дел Российской Федерации предлагается задача по созданию прототипа интеллектуальной системы, направленной на распознавание огнестрельного оружия на фотоизображениях. Это позволит выявлять людей, имеющих при себе огнестрельное оружие с опасным поведением и оперативно реагировать со стороны органов внутренних дел.

В кейсе от ZeBrains при поддержке Правительства Ульяновской области участники разработают системы подсчета твердых бытовых отходов. Сегодня процесс сортировки мусора по категориям перерабатываемого вторичного сырья производится на мусоросортировочных станциях в полуавтоматическом или ручном режиме. Участники хакатона разработают алгоритм подсчета количества уникальных объектов каждой категории ТБО, ориентируясь на предоставленные данные.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг» и Пермской краевой федерацией спортивного программирования представили задачу по прогнозированию опасностей и рисков Пермского края. Исходя из данных, предоставленных МЧС России по Пермскому краю о фактически произошедших происшествиях, а также данных, участникам предлагается составить решение на основе представленного датасета и спрогнозировать опасности и риски возникновения происшествий в Пермском крае.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

«В этом хакатоне принимают участие жители со всей страны в составе более 120 команд, большинство разработчиков из Пермского края, Свердловской и Самарской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Благодарю Правительство Пермского края, стратегического партнера холдинг «ЭР-Телеком» и технопарк Morion Digital за теплый прием и прекрасную площадку для хакатона! Дорогие участники, воплощая свои идеи в технологиях машинного обучения, вы стираете границы возможностей человеческого разума. Пусть каждый шаг, сделанный вами на этом окружном хакатоне, приведет вас к новым горизонтам и вдохновит на создание инновационных решений, которые изменят мир. Желаю всем удачи!» – подытожил руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE, стратегический партнер – холдинг «ЭР-Телеком».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: хакатон, Искусственный интеллект