Кабмин поддержал законопроект о праве РКН вводить блокировку «зеркал» запрещенных сайтов

Роскомнадзору могут передать полномочия по принятию решений о блокировке «зеркал» запрещенных сайтов. Правительство поддержало соответствующий законопроект, предложив внести ряд изменений.

Правительство РФ поддержало с учетом замечаний законопроект о передаче Роскомнадзору полномочий по принятию решений о блокировке сайтов-«зеркал» запрещенных ресурсов. «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — отмечается в документе, который цитирует ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе. Изменения предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По действующим нормам при обнаружении «зеркал» запрещенных сайтов федеральные органы исполнительной власти или правообладатели информации обращаются в Минцифры, где в течение суток должны принять мотивированное решение о признании сайта «зеркалом» и направить его владельцу сайта и в Роскомнадзор. Далее РКН в течение суток должен связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые также в течение суток должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нем в поисковых системах.

Согласно законопроекту, после вступления в силу предложенных поправок мотивированное решение о признании сайта «зеркалом» будет принимать Роскомнадзор. По мнению авторов инициативы, такой подход позволит сократить процесс ограничения доступа к «зеркалам» до двух суток.

При этом в кабмине указали, что информация о сокращении процесса блокировки до двух суток должна быть уточнена, так как положениями законопроекта предусматривается сокращение временных затрат при межведомственном взаимодействии, а не самого процесса ограничения доступа. В правительстве также предложили скорректировать уведомление, которое, согласно инициативе, РКН будет направлять владельцам «зеркал», и указывать там информацию о принятом мотивированном решении признать ресурс копией заблокированного сайта.

Авторы законопроекта также уверены, что необходимо распространить запрет выдавать в поисковой системе сведения о сайтах-«зеркалах» на всех операторов поисковых систем. По действующим нормам такие ограничения касаются только операторов поисковых систем, которые распространяют рекламу для российских потребителей. «Соответственно, операторы поисковых систем, осуществляющие деятельность в российском сегменте сети Интернет, но прекратившие распространять рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, не подпадают под названные требования федерального закона», — указывается в пояснительной записке к документу.

Масштаб проблемы распространения пиратских сайтов подтверждает статистика Роскомнадзора: ведомство заблокировало почти 25 тыс. «зеркал» пиратских ресурсов за 2022 и 2023 годы, отметил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «За неудаление пиратского контента Роскомнадзор также блокирует ресурсы – например, в 2022 году был ограничен доступ более чем к 114,8 тыс. материалов, а в 2023 году — более чем к 228 тыс. Раз в неделю в среднем крупный пиратский ресурс создает новое „зеркало“ заблокированного сайта. Для этого используют хостинги, принадлежащие американским ИТ-компаниям. Поэтому погоня за «пиратами» в сети больше напоминает детскую игру в «прятки», но пираты при этом всегда на шаг впереди. Ситуацию совершенно точно пора менять», - отметил он.

Сейчас владельцы ресурсов стараются бороться с пиратским контентом и самостоятельно - в 2022 и 2023 году они удалили суммарно более миллиона таких материалов. Кроме того, в 2018 году правообладатели и операторы поисковых систем заключили меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в цифровую эпоху. Документ предусматривает прямое взаимодействие его участников по вопросам удаления ссылок на нелегальный контент из поисковой выдачи. За время его действия из поисковой выдачи было удалено почти 180 млн ссылок.

«Мы надеемся, что процесс борьбы с пиратами и создаваемыми ими сайтами-«зеркалами» будет значительно оптимизирован. Это крайне важно, учитывая тот факт, что пираты своей деятельностью наносят большой урон отечественным создателям контента, переманивая аудиторию на свои ресурсы, при этом заваливая людей огромным количеством не всегда законной рекламы, а также зачастую воруя персональные данные и сливая их на черный рынок. При этом нам в этом процессе нужна и помощь граждан, которые, к сожалению, пока довольно лояльно относятся к пиратам. Как показало недавнее исследование, сегодня пиратскими ресурсами для просмотра фильмов и сериалов не пользуются только треть россиян. При этом почти половина заходят на такие сайты для того, чтобы смотреть контент, которого нет в официальных онлайн-кинотеатрах, а почти четверть - чтобы не платить. Тем не менее, пираты в сети – это преступники, с которыми также нужно бороться сообща. В противном случае создать защищенный от угроз и комфортный для каждого пользователя Рунет у нас не получится – в нем и дальше будет процветать бесконечный спам, распространяться слитые данные и так далее», - заключил Антон Немкин.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов